Вторник, 19 Марта 2024, 07:41
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Октябрь » 11 » НАТО у наших ворот. Но ключа уже нет
14:54
НАТО у наших ворот. Но ключа уже нет

К середине 2000-х элиты США окончательно распрощались с доктриной команды Клинтона касательно России, которая говорила о том, что Россия должна быть, но не должна быть великой. Полного распада тогда не хотели – угроза Китая и т.д.

Однако, надежды, лелеявшиеся еще советской элитой со времен Андропова (а то и раньше) о вхождении России целиком (правда, без «восточных» национальных республик) в объединенную Европу, закончившиеся на первом этапе капитуляцией в холодной войне, распадом СССР и демонтажем социалистического блока, все равно потерпели фиаско. Прекрасно зная о грядущем экономическом кризисе, американцы решили спасаться путем окончательного разграбления России. Потому они выдвинули российской постсоветской крайне прозападной и полностью вписанной в этот самый Запад ультиматум – вхождение в Европу может произойти только путем территориального распада России. И многие ультиматум приняли. Однако, часть российской элиты (во главе с президентом Путиным), вполне желая вхождения в Европу, что называется, уперлась рогом – или целиком, или никак.

Маркером такого «уперлась» стала знаменитая речь Путина в Мюнхене. А дальше пошли американские ответы: теракты на территории РФ, Грузия 2008, арабские весны, Болотная, Сирия, Украина. Почти во всех случаях (кроме Ливии во время президентства Медведева, под второй срок которого и делалась Болотная) Россия сумела адекватно ответить на вызовы, постепенно, хоть и со скрипом, перестраиваясь под новые задачи. Команде Путина стало очевидно, что проект вхождения в Европу окончательно закрыт, а сохранять территориальную целостность надо даже из чисто прагматических соображений. Ясно, что никаких государственных моделей, кроме неоимперской, под эти задачи не существует. Социологические опросы показали, что подавляющее большинство граждан России, несмотря на проводившуюся больше 25 лет (да и до сих пор еще не завершившуюся полностью) декоммунизацию, до сих пор положительно относятся к Советскому Союзу и сохранили вполне советские морально-нравственные ориентиры. Заостряю внимание на том, что не питая абсолютно никакой особой любви к СССР и к коммунизму тем более, путинская элита опять же чисто из прагматических соображений начала из «центра» перебазироваться в «левый центр». В конце концов, надо избираться, а народ очевидным образом ресоветизировался. Крайне усилился общественный интерес к фигуре Иосифа Виссарионовича Сталина, Победе в Великой Отечественной войне, советским научно-техническим достижениям, успехам в международной политике. Да, все это идет на фоне Макдональдсов, новых моделей Айпадов и воплей очень специфической части общества о «репрессюшках» и «расстреляшках», но ведь идет же.

И для ответа на вызовы эпохи хочешь, не хочешь, а придется доводить процесс ресоветизации до конца. В новой форме, с учетом старых ошибок и т.д., а все же доводить. Потому как холодная война 2.0 началась, а расслабленное потребительское общество, мечтающее о еврохаляве, победить в ней не может априори. Гораздо более спартанское позднесоветское общество не победило, что же говорить про сегодняшнее. Но социальные изменения – это вопрос отдельный и, пожалуй, самый сложный. Давайте разберемся, что происходит в рамках начавшейся холодной войны в казалось бы более простом военном вопросе. Просмотрим небольшой дайджест.

На полигоне в Яворове продолжаются международные учения "Украина-2015".

Сценариями учений предусмотрены пять чрезвычайных происшествий: взрыв на угольной шахте, инцидент на химическом заводе, террористический акт или инцидент на железной дороге, пожар, в том числе лесной, и применение телемедицины во время спасательных операций.Учения организованы Евроатлантическим координационным центром реагирования на катастрофы (EADRCC) и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины.

В Эстонии 22 сентября начинаются военные учения с участием ВВС США. "Совместные учения ВВС Эстонии и США состоятся в рамках более широкой программы, известной под названием Atlantic Resolve. Это операция США, которая началась в прошлом году, направлена на увеличение военного присутствия в странах НАТО на восточном фланге организации, в том числе, и в Эстонии. Для поражения целей на центральном полигоне Сил обороны будут использоваться 25-фунтовые учебные бомбы и учебные боеприпасы для бортового вооружения, не вызывающие сильного звукового эффекта.

29-30 сентября в Литве состоятся военно-воздушные учения ВВС НАТО и партнеров Североатлантического альянса. Всего в учениях будут задействованы 20 военных самолетов из Германии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Великобритании, а также партнеров альянса - Финляндии и Швеции. В частности, в учениях примут участие литовский самолет C-27J Spartan, американский воздушный заправщик E-3A, британский самолет дальнего оповещения и контроля E-3D.

Словакия и Польша планируют построить центр для укрепления контрразведывательных мощностей НАТО. Министр обороны Словакии Мартин Глвач 30 сентября подписал в США меморандум о взаимопонимании, который является последним формальным шагом для создания подобного центра. Основной его задачей будет обучение и тренировка контрразведки. В работе центра выразили заинтересованность другие страны. В частности, интерес к работе центра проявили Германия, Италия, Чехия, Венгрия, Литва, Румыния, Хорватия и Словения. Как отмечается, центр также поможет бороться с гибридными угрозами.

Решение Великобритании направить в страны Балтии и Польшу военных - это реакция на маневры России по соседству, поэтому заявления Москвы об ответных шагах вводят в заблуждение. Министр обороны Литвы Юозас Олекас отметил, что на встрече в Брюсселе министры обороны стран НАТО были единодушны в том, что договоренности саммита в Уэльсе должны быть воплощены в жизнь. "Если мы ничего не делали, и Россия проводила широкомасштабные учения, неожиданные проверки, аннексировала Крым, Южную Осетию, Абхазию, то мы не можем так дальше продолжать - это наш ответ, чтобы этого не произошло и с нашим государством", - сказал Олекас.

Болгария намерена обратиться к НАТО с просьбой о защите воздушного пространства страны, как это уже делает Североатлантический альянс в трех балтийских государствах. "Изменения вводятся по нескольким причинам, и все они связаны с необходимостью усиления потенциала охраны воздушного пространства стран всего восточного фланга НАТО, в том числе и в Болгарии", - отметили в министерстве. Как известно, самолеты воздушной полиции НАТО уже помогают охранять воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии. В начале сентября Румыния дала разрешение самолетам НАТО на выполнение задач в своем воздушном пространстве вместе с румынскими ВВС.

Польша и США 8 октября в Брюсселе подписали соглашение, которое определяет размещение складов американской военной техники на территории Польши. Польская сторона предоставила для использования территорию и объекты, принадлежащие Авиационной базе в Ласке, Центру обучения сухопутных войск в Дравско-Поморском, военным комплексам в Сквежине, Цеханове и Хощно. "Соглашение дает американской стороне возможность создавать базы техники в Польше, и тем самым усиливать союзническое присутствие и увеличивать уровень безопасности в Польше и регионе", - сообщает Министерство обороны Польши.

Размещая свои войска и технику на границе с Россией, НАТО уже не кривляется какой-нибудь иранской угрозой. Все говорится четко и ясно – Россия должна быть остановлена. Ясно, что рассказы о российской агрессивности – не более чем гнилая пропаганда. Достаточно сравнить эту карту с предыдущей.

Но разве не то же самое в информационном пространстве делалось во времена холодной войны 1.0? А ведь сейчас нет Варшавского договора и стран соцблока в виде буфера между СССР и НАТО. Американские войска уже не в ФРГ (хотя и там они почему-то до сих пор стоят), а в Прибалтике, Польше и Балканах. Пока НАТОвской базы нет на Украине и такую катастрофу допустить нельзя. Впрочем, над этим работают.

А образ России как агрессора помимо украинских бандеровцев раскручивает НАТО и самостоятельно. Например, требуя (!!!) отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии:

Власти РФ должны пересмотреть свою позицию в отношении признания независимости Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг. "Мы продолжаем призывать Россию аннулировать признание регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии - в качестве независимых государств", - сказал он. "Россия не может изменить реальность международного права. Абхазия и Южная Осетия - часть Грузии", - отметил генсек НАТО. Абхазия и Южная Осетия были признаны РФ в качестве независимых государств в 2008 году.

Почему бы Западу не подать пример и не пересмотреть вопрос по Косово? Потому что дело не в признании или не признании. Дело в том, что России окончательно и бесповоротно объявлена война.

"Если они (русские) захотят, то способны "запереть" Балтийское море благодаря количеству солдат и военным способностям, в том числе ядерным, которые могут достичь любой цели на Балтике", - заявил Командующий силами США в Европе Бен Ходжес. Что касается военных сил России в Крыму, то командующий США отметил, что "Россия может атаковать 94% поверхности Черного моря" и закрыть государствам НАТО выход к нему через устье Дуная. Если же россияне будут доминировать в устье Дуная, то "могут нанести вред экономикам 6-8 стран НАТО". "Я не имею никакого сомнения, что цель номер один для России - разделение нашего Альянса, а также раскол ЕС", - отметил Ходжес, добавив, что лучший способ избежать углубления конфликта – это сдерживание.

Про цель №1 промолчим, скромно напомнив, как этот самый Бен Ходжес на страницах шотландской газеты The Herald называл себя идиотом после того, как заявил, что Мариуполь – это черноморский порт. Не будем слишком обольщаться тем, что в НАТО работают такие «идиоты», туго владеющие географией. Ведь куда стрелять им вполне может показать компьютер. И Кремль, похоже, не обольщается. Данную ситуацию очень конкретно описал пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков:

«Надуманный повод, который озвучивался, о мнимой угрозе, которая исходит от России, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ. Разумеется, любые планы приближения военной инфраструктуры НАТО в РФ приводят к ответным шагам, чтобы восстановить необходимый паритет».

Надо признать, что ответные шаги в военном плане весьма серьезны и адекватны. Также адекватны в этом смысле и Минские соглашения, которые кое-кто уже называет новым пактом Молотова-Риббентропа, давшим в свое время России оттяжку, позволив подготовиться к большой войне. Что делать на идеологическом фронте будем? Ведь нельзя мобилизовать народ на «священную войну», оставляя в медиа-пространстве коллективного Сванидзе и устанавливая мемориалы т.н. политическим репрессиям. Та же история и в экономическом секторе. Холодная война 2.0 во главе с Набиуллиной, Шуваловым и Дворковичем – это сюрреализм.

Но как говорил Иосиф Виссарионович, «Есть логика намерений и логика обстоятельства, и логика обстоятельств сильнее логики намерений». А потому, коль скоро ставшая патриотической часть российской элиты хочет жить и процветать (а делать она это может только в своем государстве), обстоятельства рано или поздно заставят серьезно работать и в вышеуказанных направлениях. А если вдруг не заставит, что же, крот истории роет медленно, но, как бы кому не хотелось, всегда в одну сторону.

Sunset Superman

источник

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 456 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[19 Марта 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024