Вторник, 19 Марта 2024, 08:08
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Август » 30 » Кто в мире хозяин
17:45
Кто в мире хозяин

Сегодня (для нас будет уже завтра) закончится ежегодная встреча глав центробанков крупнейших экономик мира. Которая решит судьбу мировых финансов. Главный вопрос — будет ли Федрезерв спасать мир от нагрянувшего из США финансового кризиса? Регуляторы обсудят и судьбу китайской экономики, роль которой до сих пор сильно переоценивалась благодаря искуственно раздутому финсектору. России в этом процессе остаетсяроль наблдателя - её финансовый сектор экономики слишком мал. Между тем от того, чем закончится встреча, зависит и цена на нефть и, соответственно, курс рубля, и жизнь всех государств рыночной экономики. Никого здесь не интересует реальный сектор - сегдня мировой экономикой правят мамочка Процентная Ставка и папочка Бакс. Соответственно, всех интересует Здоровье Дяди Сэма, а не реальный сектор экономики От конференции, традиционно проводимой с 1978 года Резервным банком Канзаса, мировой финансовый рынок ждет ясности относительно дальнейшей монетарной политики США. Там нет ни главы ФРС Джанет Йеллен, ни председателя ЕЦБ Марио Драги. Предполагается, что все можно будет понять по докладу заместителя главы ФРС Стэнли Фишера.

Главная интрига связана с инфляцией в США. Дело в том, что единственный макроэкономический повод не поднимать ставку ФРС — низкий уровень роста цен в стране. Остальные макроэкономические данные, от потребительского доверия до продаж жилья, указывают на позитивные тенденции и могут рассматриваться как аргументы в пользу повышения ставки ФРС уже в текущем году.

Еще две недели назад большинство крупнейших инвестиционных институтов пророчило, что в сентябре 2015 года Федрезерв поднимет учетную ставку, основываясь на положительных статистических данных по американской экономике. Эти ожидания витают над мировыми рынками уже месяца три. А в последние два месяца они определяли поведение инвесторов, выводивших серьезные средства из развивающихся экономик, что в свою очередь спровоцировало обвал цен на сырьевых товарных рынках.

Негативные вести с мировых финансовых рынков, по мнению крупнейших инвесторов, могут привести не только отказу от повышения учетной ставки США в сентябре, но и, возможно, к продолжению политики «количественного смягчения» и наращиванию денежной массы.

Американская экономика оказалась более устойчивой к мировым катаклизмам, чем предполагали многие эксперты. Например, согласно последним данным Национальной ассоциации риелторов (NAR), количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке в июле 2015 года выросло на 2 процента по сравнению с пересмотренным показателем июня до 5,59 миллиона. Число новостроек в стране достигло в июле максимального уровня с октября 2007 года.

Этого аналитики не ожидали. Они, напротив, предсказывали снижение количества сделок до 5,43 миллиона с первоначального июньского показателя — 5,49 миллиона. В результате он был пересмотрен в сторону уменьшения — до 5,48 миллиона.

Спрос на жилье вырос в результате улучшения ситуации с занятостью населения, а также благодаря низкой стоимости заимствований. Повысился и потребительский спрос. Все это поддерживает американскую экономику. Но окончательное решение по дальнейшей политике Федрезерв примет, получив данные по инфляции.

Что предпримет ФРС? Экономист Яков Миркин считает, что повышение учетной ставки (чего ожидает рынок) может вызвать рост курса доллара и обрушить фондовый рынок. А если продолжить количественное смягчение, то это еще «подкачает» пузырь финансового рынка, который вот-вот начнет сдуваться. «Не думаю, что состояние высокой неопределенности финансового рынка изменится», — заключил эксперт.
Не на того поставили

Еще один важный вопрос для участников конференции — положение на развивающихся фондовых рынках и, в первую очередь, ситуация в Китае. В экономике Поднебесной проступают негативные тенденции, оттеняемые избыточно позитивными ожиданиями.

Киты международных финансов вдруг обнаружили, что долгое время неадекватно высоко оценивали активы ряда развивающихся стран, и прежде всего — Китая. У многих инвесторов, экономистов и политиков обрушение цен на китайском рынке акций вызвало настоящий шок. Основной фондовый индекс КНР — Shanghai Composite рухнул от своих максимальных значений во втором квартале более чем на 40 процентов. Бумаги китайских корпораций потеряли в общей сложности более 1,2 триллиона долларов. Это примерно втрое превышает объем международных резервов России.

Чтобы сдержать обвал, Народный банк Китая потратил только с 24 по 28 августа более 20 миллиардов долларов, а за месяц — 100 миллиардов долларов. Причем эти деньги просто растворились, никак не повлияв на рыночную ситуацию.

Фото: Zhengyi Xie / Zumapress / Global Look

 

В августе Пекин продал часть принадлежащих ему казначейских облигаций США (US Treasuries), чтобы сгладить ослабление курса юаня после шоковой девальвации 11 августа. Точные объемы операций пока не называются. Известно только, что в июне-июле Китай продал в Бельгии через систему Euroclear на 150 миллиардов долларов американских ценных бумаг, а в августе — еще на 107 миллиардов. Были и другие сделки. Таким образом, можно говорить о сумме порядка 300 миллиардов долларов.

Общий объем US-Treasuries в портфеле КНР составлял 1 триллион 271 миллиарда долларов. Китай — крупнейший держатель казначейских обязательств США.

Сокращение вложений в американские госбумаги, обсуждаемое Народным банком Китая с Вашингтоном, — мера вынужденная. Еще в июне текущего года Пекин повысил инвестиции в гособлигации США на один миллиард долларов по сравнению с маем. А как только повалился фондовый рынок, долговые бумаги пришлось менять на долларовую массу, чтобы заткнуть дыры.

Международные резервы КНР на конец июля составляли 3,65 триллиона долларов, сократившись на 7,9 процента за последние 12 месяцев. По оценкам аналитиков, до конца года резервы будут падать примерно на 40 миллиардов в месяц из-за интервенций, проводимых регулятором. А по прогнозам, Народный банк Китая в ближайшие три месяца не раз прибегнет к интервенциям, поскольку ему необходимо обеспечить стабильность курса. Китай уже потратил на это часть валютных резервов.

Стоит также учитывать, что китайская статистика представляет собой «театр теней» — она очень непрозрачна. Мы не можем сказать, связан ли рост макроэкономических показателей с реальными сдвигами в народном хозяйстве или это результат изменения методики расчета. Китайское статистическое ведомство такую информацию никогда не раскрывает.

Мало того: если США все же повысят учетную ставку, казначейские облигации упадут в цене. Значит, американцы выкупят у Китая свои бумаги дешевле, чем продавали. Поскольку это бумаги «длинные», выгода для Федрезерва может быть вполне ощутимой. В результате стоимость обслуживания долга для США сокращается.

Нынешние финансовые катаклизмы в мировой экономике расставляют все по своим местам. Эксперты долго твердили, что американская экономика слабеет, а на первый план выходит Китай. Но теперь, когда финансовые рынки залихорадило, стало очевидно, что Соединенные Штаты вполне устойчивы, а Поднебесная вполне может оказаться колоссом на глиняных ногах, если будет опираться на мыльный пузырь, а не на реальный сектор.

Встреча в Вайоминге закрыта для прессы — там не будет журналистов, и по ее итогам никто не расскажет о принятых решениях. Узнать об этом можно только постфактум: осенью Федрезерв должен либо повысить ставку, либо оставить на прежнем уровне. Если ставка все же будет повышена, цена на нефть пойдет вниз еще стремительнее, а это чревато обвалом рубля.

По материалам Григория Когана

P.S. Проще говоря, пока мир опирается на доллар, именно США определяет, как миру жить.

источник

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 598 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[19 Марта 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024