Вторник, 19 Марта 2024, 08:03
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Газовая подоплека сирийской войны
14:47
Газовая подоплека сирийской войны

"Единственный союзник России, жертва американской агрессии" — кричит одна сторона. Вторая надрывается: "Кррровавый тиран Асад! Российские самолеты не отличают правильных басмачей от неправильных!". Третья: "Путин выслуживается перед Западом, выполняя грязную работу по зачистке басмачей". Четвертая: "А чего мы туда поперлись, нафига оно нам надо!" Пятая сторона, шестая… Слушаю-слушаю — и уже ничего не понимаю. Значит, надо искать настоящие причины, уж слишком велик информационный шум. Итак, попробуем добраться до сути.

"12.09.13. Согласно оценкам в одной только Сирии разведанные доказанные запасы газа насчитывают 284 миллиарда кубических метров, нефти – 2,5 мб, горючих сланцев – 50 миллиардов тонн, с возможностью дальнейших открытий. Уровень добычи нефти до восстания был равен 380 тысячам баррелей в день (б/д) и упал до каких-то 20 тысяч б/д, т.е. спад составил примерно 95 процентов. По некоторым оценкам, производство природного газа сократилось вполовину до 15 миллионов кубометров (мкм). Большое количество газа уходит на повторную закачку в пласт для повышения нефтеотдачи. Беспорядки не только нарушили добычу, но и привели к бегству иностранных производителей и финансовых институтов".

Следовательно, месторождения, открытые до начала гражданской войны в Сирии, мало кому интересны. Смотрим дальше.
"В 2009 году, во время визита эмира Катара шейха Хамада Аль Тани в Турцию, была достигнута договорённость о строительстве трубопровода и его присоединении к «Набукко» в Турции. Он должен начаться в Катаре и пройти через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, дойдя до Турции. Европейские рынки стали бы делить ресурсы с ненасытной Турцией".

И еще:
"Сирия – ключевое звено в конкурирующих проектах обоих трубопроводов, начинающегося в Катаре. Будущее мировой газовой системы в значительной степени зависит от того, выживет ли правительство Асада или произойдёт смена режима. Катар – не единственный среди выигравших от трубопровода. Помимо транспортировки катарского газа, он даёт ещё три самостоятельных результата. Он вырвет Турцию из зависимости от иранских поставок, серьёзно ограничит близкое к монопольному положение России в качестве поставщика газа в Европу и облегчит газовый экспорт в Европу Израиля"

Уже интереснее, правда? Поскольку Асад послал катарцев с их предложением погулять по барханам, расклад прост: есть Асад — нет катарской трубы, нету Асада — есть катарская труба. То есть ВКС России, бомбя басмачей за свой счет, на самом деле денег не тратят, поскольку не дают развернуть конкуренцию поставщикам газа, охраняя тем самым монополию государственного концерна «Газпром». Уже — нормально, версии про защиту чужих интересов, прогиб под Запад спокойно забываем. Но это еще далеко не все.

У Сирии имеется еще и шельф — как и у любой другой прибрежной страны. И он весьма не беден.
"US Geological Survey оценивает объем неразведанных запасов морского месторождения Джабаль Нафти в Ливане, на границе с Сирией. Его ориентировочная емкость – от 3 до 17 миллиардов баррелей. Эта цифра совершенно фантастическая и может катапультировать регион в ряды наиболее передовых стран – но только в случае, если заинтересованные стороны смогут договориться между собой и разрешить взаимные противоречия".

Это — конец 2012 года.
"Ожидается, что доходы Сирии в результате разработки месторождений нефти могут составить от 123 до 567 миллиардов долларов (доходы Ливана – от 370 до 1700 миллиардов)".

Доллары тут рассчитаны исходя из цен 2013 года, сейчас нужно делить пополам.

На этом фоне 23 декабря 2013 года Сирия заключает контракт с российской компанией Союзнефтегаз о проведении геологоразведки на территории, покрывающий 2190 квадратных километров, примыкающих к сирийскому побережью — в условиях продолжающейся гражданской войны и разрушающейся экономики. Но Союзнефтегаз — компания «частная», решила рискнуть. Учреждена эта компания в 2000 году, учредителями стали малоизвестные организации. ЦБ Российской Федерации — через Межгосударственный банк; Министерство энергетики РФ через ЦДУ ТЭК; правительство Республики Беларусь — через госкомпанию «Белнефтехим». Командует парадом Юрий Шафраник, который пришел на этот пост сразу после того, как покинул кресло министра топлива и энергетики РФ. «Частная компания» решила заняться геологоразведкой возле берега, на котором несколько лет полыхает вполне серьезная война. К работе приступили весной 2014, а то, что в это время ВМФ России стал посылать туда на учения группы кораблей — чистая случайность…

В конце июля Союзнефтегаз работу закончил, но об ее итогах доложился только Асаду. Ну, может быть, еще учредители Союзнефтегаза что-то знают — командировочные-то надо было закрывать. Вот только беда приключилась: в августе Союзнефтегаз заявил, что рисковать работать в таком месте в такое время он больше не может — ну, очень страшно! И передала дальнейшее исполнение контракта, как официально заявлено, «другой российской компании». В начале сентября «другая российская компания» приступила к работе, в том же месяце случилось заседание Генеральной Ассамблеи ООН и прочие события.

Вот теперь можно и подытожить. Самолетики и ракетки летают, а «другая российская компания» продолжает оценивать точные запасы нефти на Джабаль Нафти. Ах, да — договор о разделе продукции с правительством Асада подписал еще Союзнефтегаз, а Асад на появление в договоре «другой российской компании» почему-то не возражал. Речь идет, напомню, о запасах нефти на 60 280 млрд долларов — минимум.

 

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 473 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[19 Марта 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024