Пятница, 29 Марта 2024, 19:01
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2017 » Август » 12 » Шведы научат Европу, как правильно дружить с русскими: «Оружие тут не поможет»
10:59
Шведы научат Европу, как правильно дружить с русскими: «Оружие тут не поможет»

Западные СМИ уже не первый год накаляют обстановку в Европе, рассказывая об «ужасающей русской угрозе». В подавляющем большинстве случаев журналисты требуют от политиков жёстких ответов – от экономических до военных. В связи с этим, ярко выделяются статьи, где европейцам предлагают не конфликтовать, а дружить с восточным соседом. Так, профессор из Швеции Ларс Ингельстам выразил уверенность, что единственный способ разрешить сложившуюся напряжённую обстановку – это сотрудничать с Россией.

В текущем году армия Швеции получит допфинансирование в размере 500 миллионов долларов, а в последующие 5 лет ещё 26 миллиардов. Но все эти вложения абсолютно бессмысленны, уверен Ингельстам, так как ведут лишь к эскалации конфликта. Чтобы предотвратить очередную войну в Европе, необходимо дружить с Россией, и шведы могут научить ЕС делать это правильно, заявил профессор.

Примером плодотворного мирного процесса без применения вооружённых сил и является сама Скандинавия, где вот уже 203 года не наблюдается пограничных конфликтов. Секрет такого соседства заключается в общественных контактах, считает Ингельстам. В своём исследовании «Контакты с русскими и Россией» профессор привёл множество примеров сотрудничества, которое можно наладить даже на уровне регионов.

Одним из первых шагов примирения должно стать восстановление контактов между городами-побратимами. Если до 2014 года их насчитывалось более 30, то к настоящему моменту их число сократилось вдвое. А ведь именно подобное побратимство помогает увеличивать потоки туристов, создавать совместные культурные и образовательные проекты. По мнению профессора, именно такой культурный обмен и позволяет шведам сохранять дружественные отношения с соседними странами.

Примечательно, что в отношениях с Россией такой подход Швеция применяет и на практике, а не только в теории. Например, в акватории Баренцева моря совместно работают спасательные службы, экологи и природоохранные структуры. Ингельстам особенно отмечает, что этот процесс происходит на уровне региона, и даже отдельных людей. Это куда эффективнее, чем неповоротливые межгосударственные программы, выразил уверенность профессор.

Как только будет налажено региональное сотрудничество, общественные контакты закрепятся экономическими связями. Бизнесменам обеих стран будет значительно легче создавать совместные проекты в дружелюбных условиях. Помочь им можно двусторонним развитием контрольно-пропускных пунктов на границах, упрощением таможенных норм и налоговых вычетов.

Такой культурный и экономический обмен станет надёжным фундаментом для отношений двух стран. По аналогичному пути может пойти и остальная Европа, если она, конечно, хочет жить с Москвой в мире и дружбе, а не наращивать армии у границ. Самое интересное, что для реализации такого мирного плана требуется куда меньше средств, чем на бесполезное усиление армии. Например, для восстановления отношений между городами-побратимами потребуется всего десять миллионов долларов, что в 50 раз меньше, чем будет отдано на развитие армии. В целом же, по подсчётам профессора, для начала мирного процесса между Швецией и Россией нужно вложить по два миллиарда долларов с каждой стороны.

Что же касается остальных стран Европы, то всё будет зависеть от докризисного уровня контактов с Россией. Например, Германия хоть и является крупнейшей экономикой региона, но затраты на мир у неё будут минимальны. Это связано с тем, что культурные и партнёрские отношения между обычными немцами и русскими до сих пор остаются на высоком уровне. Польше же придётся гораздо сложнее, ведь она конфликтовала с Москвой и до кризиса на Украине. Тем не менее, это выйдет в любом случае дешевле, чем вооружать армию, которая в любом случае будет уступать российским войскам. Европе бесполезно угрожать России силой, это ещё никогда не помогало. На любую агрессию русские ответят вдвойне, но и на дружбу они отвечают так же, подытожил Ингельстам.

источник

Категория: СТАТЬИ | Просмотров: 671 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[29 Марта 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024