Пятница, 29 Марта 2024, 13:33
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Западные аналитики назвали дату отмены санкций против России
16:05
Западные аналитики назвали дату отмены санкций против России

 

Российская экономика развивается, и, несмотря на санкции, ей удалось «обойти острые углы». Это подтвердил и российский

президент Владимир Путин в недавнем интервью Чарли Роузу на канале CBS и в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН. Инвестиционная привлекательность России заметно выросла по сравнению с тем, какой она была еще месяц назад. Для иностранных инвесторов это может стать точкой входа на российский рынок. Об этом пишет американский деловой журнал Forbes.

С политической точки зрения похоже, что Германия и Франция устали от «горького развода» Украины от России. И они склонны в большей степени поддерживать российскую точку зрения в минских соглашениях, нежели украинскую. Это, по мнению руководителя исследовательской фирмы Bretton Woods LLCВладимира Синьорелли, служит явным сигналом, что санкции отменят уже в первом квартале 2016 года, пишет Forbes.

«Несколько дней назад появились новости о том, что (канцлер Германии Ангела — ред.) Меркель в основном признала, что Крым останется русским. При этом его принадлежность никак не оговаривалась в минских соглашениях. Таким образом, если отмена санкций в отношении России просто требует соблюдения Минска II, и, особенно, учитывая недовольство санкциями в Европе, я не удивлюсь, что мы увидим постепенную отмену санкций в январе, – заявил эксперт. – При оптимистичном сценарии развития событий отмена санкций может состояться в марте-июне 2016 года. И поскольку рынки всегда являются индикатором на будущее, этот оптимистичный сценарий выглядит более вероятным, его можно начать включать в цены уже сейчас».

Конец санкций «открывает дверь» для улучшения российско-европейских отношений, что позитивно отразится на инвесторах, желающих вкладываться в российские активы. Но это также хорошо и для европейских компаний, которые попали под антисанкции, омечает Forbes.

Между тем, есть вполне очевидная реакция фондового рынка России на происходящее, которая и отражает смену настроений в отношении более рискованных отечественных активов, указывает управляющий директор Hedge.pro Илья Бутурлин. Индекс РТС с начала недели вырос на 6%. Да, свою роль сыграло и укрепление рубля, которое поддерживает позиции долларового бенчмарка, однако в сравнении с динамикой основных фондовых индексов мира можно говорить о росте привлекательности российских активов. Кроме того, интерес может вызвать и тот факт, что бенчмарк торгуется лишь чуть выше январских постпанических уровней. Если цены на нефть продолжат рост, РТС вполне может достичь района 1100 пунктов, наблюдавшегося весной на укреплении рубля и рынка энергоносителей, прогнозирует эксперт.

При этом индекс ММВБ также с начала недели смог прибавить 3,3%, несмотря на то что рост рубля оказывает давление на долларовую выручку компаний-экспортеров, составляющих более 50% индекса, продолжает Илья Бутурлин. Учитывая текущий позитивный геополитический фон и появившиеся надежды на экономическую стабилизацию у индекса еще есть потенциал роста на 8% выше 1800 пунктов, прогнозирует он.

Если судить по показателю чистого капитала, то, вероятно, он перестанет быть отрицательным, в лучшем случае, к середине 2016 года, а в худшем – лишь в 2017 году, ожидают в Hedge.pro. И тут дело больше не в российской привлекательности, а в глобальных процессах, наблюдающихся во всем мире, объясняет Бутурлин. То, что мы сейчас наблюдаем – это кризис доверия к еще недавно быстро росшим экономикам. К примеру, исследование fDi Markets показало, что в первой половине 2015 года сокращение инвестиционных проектов показали 97 из 154 стран, которые обычно называют развивающимися.

Вероятнее всего, в 2015 году чистый отток капитала из России составит порядка 85 млрд долл., затем в первом полугодии 2016 года бегство значительно замедлится, а уже к лету, при условии стабильной геополитической обстановки, можно ожидать первые положительные показатели. Правда, о полномасштабном возвращении можно говорить лишь в 2017 году. По сути, если связывать процессы притока инвестиций с определенными событиями, можно сказать, что капитал вернется с отменой санкций.

В целом же позитивные условия создают недавно полученная экономическая статистика: в августе падение ВВП остановилось, а в сентябре мы увидели резкий рост индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности до 8-месячного максимума. Все это, заключает аналитик, дает надежды на постепенно восстановление экономики России, а, значит, стимулирует интерес к отечественным активам.

Между тем, происходящее, уверены западные эксперты, хорошо и для Украины, где прекратится война, и власти смогут заняться восстановлением экономики. Как бы Киев ни хотел переориентироваться на Запад, ему, так или иначе, придется жить в мире с Россией, но это не так уж плохо для страны, отмечает Forbes. Правда, рассчитывать на серьезный интерес инвесторов после стабилизации ситуации Украине не стоит. При прочих равных условиях иностранные инвесторы будут предпочитать российский рынок, пишет издание.

Западные аналитики смотрят на мир со своих позиций, отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. ВВП Украины составляет 130 млрд (3 тыс. долларов на человека — это в четыре раза ниже, чем в РФ). За год спад составил примерно 15% — это следствие развала экономики из-за войны. Санкции усилят спад, поскольку больше вредят украинской, а не российской экономике. Экономика Украины не является в полной мере свободной и рыночной, санкции сильнее бьют по экономике страны.

ЕС и МВФ не будут бесконечно помогать Украине, поскольку она находится на грани дефолта, предупреждает эксперт. Важный для Украины рынок — Россия, а не ЕС. После подписания соглашения с ЕС Украина потеряет возможность свободной торговли со странами Таможенного союза. Газ подорожает, источником доходов останется плата за транзит, но ее невозможно бесконечно повышать: Газпром будет пытаться пробивать обходные маршруты. И в конце концов, если перебои с поставкой газа начнут беспокоить страны Западной Европы, они пересмотрят свои возражения относительно альтернативных газопроводов, подчеркивает эксперт.

источник

Категория: СТАТЬИ | Просмотров: 361 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[29 Марта 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024