Пятница, 19 Апреля 2024, 09:08
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 25 » Запад хочет в одиночку «распилить» Украину
23:07
Запад хочет в одиночку «распилить» Украину

В последнее время американцы и европейцы стали постоянно подвергать Киев обструкции – то за неспособность унять националистов, то за нежелание победить коррупцию, то за неумение жить на свои скромные доходы. Отношения же ЕС и США с Москвой внезапно вошли в более спокойное русло.

Кремлю сейчас намекают, что не стоит по собственной инициативе портить отношения с «белым и пушистым» Западом и «враждебно относиться к иностранным инвесторам».

Видимо, чтобы эти изменения в риторике не прошли незамеченными, в нашу страну с дружеской улыбкой поспешил госсекретарь Дж. Керри, а затем с натянутой физиономией пожаловала и его заместитель В. Нуланд. Такого не было очень давно. Впрочем, радоваться рано.

Пока нельзя утверждать, что Западу не удалось при помощи санкций и политики изоляции подчинить Россию, и теперь он включил заднюю. По мнению экспертов, в первую очередь перемены вызваны желанием Вашингтона и Берлина избежать дальнейших убытков из-за украинского кризиса. Поэтому в данный момент там решили не пытаться идти напролом, а вести более хитрую политику. На это есть несколько причин.

Первая и самая важная – на Украине грядёт большая приватизация. Американцам и особенно европейцам давно надоело терять в Незалежной своё бабло. Пора хоть что-то и поиметь. Выход найден простой и давно известный: за небольшие по западным меркам деньги скупить самую лакомую украинскую госсобственность.

А вырученные за это Киевом средства (на первом этапе 17–20 млрд гривен) министр финансов Украиныамериканка Н. Яресько затем должна будет направить на выплату долгов западным кредиторам. Операция гениальная и много раз проделанная за последние годы в Восточной Европе.

Причём сейчас начать «распил» Украины самое время – гривна, как по заказу, вываляна в грязи. Она упала минимум в три раза. Поэтому на скупку Незалежной потребуется намного меньше долларов, евро и прочих фунтов стерлингов, чем ещё год назад. Но даже этот валютный ручеёк поможет стране избежать дефолта. Западные банки опять же будут довольны.

Однако есть большая загвоздка – из-за националистических батальонов, различных добровольцев и прочих махновцев на востоке страны не прекращаются боевые действия. Официальный Киев их почти не контролирует, а попытка разоружить «Правый сектор» при помощи украинских десантников недавно закончилась полным провалом.

Но заманить инвесторов в полыхающую страну никак не получится. Поэтому и произошёл головокружительный и внезапный кульбит – Запад решил в данный момент закончить войну. Немецкие государственные СМИ уже без всякого стеснения утверждают, что лучший выход для Украины – замороженный конфликт. Экономика Незалежной, мол, выживет и без Донбасса.

Присоединились к процессу умиротворения и американцы. Дж. Керри прямо из Сочи неожиданно запретил П. Порошенко атаковать аэропорт Донецка. А Нуланд после переговоров в Москве заявила, что обсуждала, каким образом ввести наблюдателей от ОБСЕ в Широкино – село неподалёку от Мариуполя, где фашистский батальон «Азов» ведёт боевые действия в нарушение перемирия.

Ранее такими «мелочами» (с точки зрения американцев) она себя не утруждала. Но эффекта её вмешательство пока не принесло.

Дело в том, что приватизация на Украине замышляется Западом только в свою пользу. Украинским олигархам, которые сейчас владеют кусками страны и, как тот же И. Коломойский, финансируют националистов, – не достанется ничего.

Более того, Порошенко даже начал им угрожать: «Мы не готовимся к тому, чтобы пересмотреть прежнюю приватизацию, но должны разрушить монополию маленькой группы бизнесменов». Понятно, олигархи добровольно с этим не согласятся. Они будут защищать свои интересы и продолжат подогревать националистов против президента-кондитера.

Не допустит Запад до приватизации и наш бизнес. Об этом неоднократно говорили премьер А. Яценюк и глава Минэкономики литовец А. Абромавичус: «Российским инвесторам мы не позволим покупать активы». Но в Европе и США отлично понимают, что такой расклад вряд ли понравится многим влиятельным людям в Москве. Поэтому за океаном опасаются скорого нового наступления ополчения на тот же Мариуполь.

Впрочем, прямо перед визитом Нуланд политический аналитик и профессор МГИМО В. Соловей написал в своём Фейсбуке, что Москва тоже сейчас считает нецелесообразным воевать: «Руководству ДНР и ЛНР якобы даже дали понять, что если они спровоцируют военные действия, то рассчитывать должны исключительно на себя».

Так ли это – науке точно не известно. Но ясно – вокруг скорого «распила» Украины идут мощный торг и такая «борьба за мир», после которой от страны останутся лишь ножки да рожки.

Виктор Крестьянинов

источник

 

Категория: РЕГИОНЫ | Просмотров: 373 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[19 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024