Четверг, 25 Апреля 2024, 01:59
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 13 » Украина начала энергоблокаду Донбасса
12:05
Украина начала энергоблокаду Донбасса

Украина приняла решение отрезать ДНР и ЛНР от своей системы энергоснабжения, соответствующий указ подписал сегодня премьер-министр Арсений Яценюк.

Это означает начало энергоблокады Донбасса, что напрямую противоречит минским договоренностям.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства Украины, отныне купля-продажа электроэнергии между Украиной и Донбассом запрещена. Технически, за соблюдение указа теперь отвечает ГП НЭК «Укрэнерго», которой переданы полномочия по производству, передаче и поставке электроэнергии. Эта организация теперь отвечает и за передачу электричества магистральным и межгосударственным сетям.

Согласно указу, Донбасс теперь может питаться только от собственных электростанций. «Луганское энергетическое объединение» и «ДТЭК Донецкоблэнерго» должны закупать электричество только у своих, местных производителей.
Примечательно, что субъекты электроэнергетики, одновременно осуществляющие деятельность на контролируемой и неконтролируемой Киевом территории, должны отныне вести раздельный бухгалтерский учет.

Тем самым Киев полностью отказался от поставок электроэнергии из Донбасса. Кроме энергоблокады подобное решение выглядит еще и странным на фоне того, что Украина за два последних месяца закупила для своих теплоэлектростанций около 400 тысяч тонн угля у ДНР и ЛНР, и продолжает наращивать закупки.

источник

Категория: ОБЗОР СМИ | Просмотров: 385 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[25 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024