Среда, 24 Апреля 2024, 17:17
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 4 » События сегодня
20:07
События сегодня

Порошенко подсчитывает доходы от девальвации гривны

Опубликована отчетность Международного инвестиционного банка, одним из акционеров которого является президент Украины, Петр Порошенко.

Согласно данным за январь-март 2015 года, первый квартал банк закрыл с прибылью 5,63 млн гривен.

Положительный результат от переоценки валюты за прошедший квартал составил 24,7 млн гривен, в то время как за весь прошлый год банк заработал таким образом 61,8 млн гривен. То есть, выручка первого квартала этого года составляет уже порядка трети от аналогичного дохода за весь прошлый год.

Напомним, что девальвация гривны за последний год исчисляется сотнями процентов, а ключевая процентная ставка НБУ еще в марте возросла до 30%, что фактически ставит крест на рынке кредитования ипотеки и бизнеса.

В сложившейся ситуации эксперты полагают, что в обозримом будущем единственным способом избежать дефолта для Украины будут очередные займы в МВФ. 

Нацгвардия наживается на блокаде Донбасса

Провоз одной фуры мяса через блокпост Нацгвардии на Донбасс обходится в 150 тысяч гривен. Как утверждает Андрей Пургин, такая ситуация приводит к тому, что снятие экономической блокады с Донбасса становится невыгодно ставленникам киевских властей на границе автономии.

По его словам, сложившееся положение дел позволяет Нацгвардии ежедневно зарабатывать миллионы. Между тем, продукты на полках магазинов Донбасса становятся все более дорогими – из-за неформального «сбора» в пользу Нацгвардии, они стоят гораздо дороже, чем на остальной территории Украины.

Экономическая блокада Донбасса была официально объявлена в ноябре 2014 года, когда президент Украины подписал соответствующий указ и с территории, не подконтрольной Киеву, были выведены все госучреждения и банки.

После начала действия перемирия на Донбассе, которое регулируется минским соглашением, власти провозглашенных республик неоднократно заявляли о том, что Киев саботирует достигнутые договоренности.

Квоты Украины на рынке ЕС – политический пиар

Расширение квот для товаров из Украины на территории Евросоюза – всего лишь политический пиар. Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, это красивая история, но к сожалению из области фантастики. На деле все обстоит не так здорово, как это преподносится  - украинские товары, пользующиеся спросом, не нуждаются в квотах. Китай продолжит покупать кукурузу, Египет – пшеницу, а Европа – чугун.

Проблема заключается в товарах, которые ранее шли на российский рынок, в основном это высокотехнологичная продукция. Найти замену России будет крайне сложно.
По словам Охрименко, Украина уже потеряла экспорт машиностроения на российский рынок, а в данный момент теряет и химическую промышленность.

Продукцию украинского машиностроения можно хоть сейчас без квот поставлять в ЕС, на нее даже нет пошлин. Однако Европе данный вид продукции не нужен.

Кроме того, у страны нет средств для продвижения своих товаров на европейском рынке, поскольку кроме квот, необходимо еще пройти сертификацию, а самое главное – потратиться на пиар продукции.

Напомним, что по результатам форума Украина  — ЕС, президент Петр Порошенко заявил, что нашел альтернативу российскому рынку – европейский. Стороны договорились развивать диалог в сфере расширения квот на украинские товары.

Украинцы не хотят тратить время на службу в армии

Многие жители Украины бегают от призыва всеобщей мобилизации, поскольку считают службу в армии пустой тратой времени. Об этом пишет американское издание USA Today, ссылаясь на слова украинских граждан.

Молодые люди рассказали журналистам, что служба в армии – это пустое времяпрепровождение, которое можно эффективнее использовать, обучаясь чему-то новому или созданию собственного бизнеса.

Молодые люди предпочитают игнорировать повестки и заставляют своих родственников придумывать байки об их истинном местонахождении.

По официальным данным, с начала года на Украине насчитали 39 тысяч уклонистов. Основная причина такой позиции – безразличие к событиям в Донбассе.

Недавно Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова провел исследование, результаты которого показали, что 41% опрошенных не ощутили на себе влияния от событий на юго-востоке страны. Они живут привычной жизнью вдали от боевых действий.

Также причиной отказа от службы в рядах национальной армии издание называет неэффективное командование, коррупцию и слабую материальную поддержку семей погибших солдат.

Кроме того, немаловажной причиной остается банальное желание не жертвовать собственную жизнь гражданской войне.

Ранее «Экономика сегодня» писала, что военнослужащие украинской армии начали спиваться.

В ЛНР дешевеют продукты

В Луганской области снизились цены на некоторые виды продовольственных продуктов. Речь идет о мясе, муке и крупах. Об этом пишут местные СМИ.

По данным органов статистики, за вторую половину апреля снизились розничные цены на говядину на 2%, свинину – 1,8%, куриное мясо – 0,1%, муку пшеничную высшего сорта – 1,9%, макаронные изделия – 3%, гречку – 3,4%, картошку – 4%, сметану – 2,7% и яйца – 2,6%.

При этом в Луганской областной военно-гражданской администрации сообщили, что подорожали овощи. Больше всего это отразилось на моркови, она прибавила 12,2%, свекле – 17,2%. Однако ведомство отмечает, что это сезонное подорожание, и подобная картина наблюдается ежегодно.

В начале марта луганские СМИ сообщили, что цены на основные потребительские товары «борщевого набора» значительно подорожали си стали выше, чем в среднем по Украине.

Согласно подсчетам, трехлитровая кастрюля борща в Луганске в среднем обойдется в 79 грн, тогда как на Украине — в 63 грн. Из этой суммы в Луганске в 35,8 грн обойдутся растительные компоненты супа и 43,2 грн — мясные ингридиенты.

источник

Категория: ОБЗОР СМИ | Просмотров: 532 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[24 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024