Среда, 24 Апреля 2024, 20:32
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 29 » Самые "независимые" украинские СМИ
16:51
Самые "независимые" украинские СМИ

В последнее время я стал очень серьезно анализировать украинские СМИ и просто не могу уже больше не возмущаться.

В последнее время часто смотрю телеканалы "Интер","5", "1+1" (реально чаще, чем свои местные, не говоря уже о республиканских), посещаю различные интернет-издания, такие как "Украинская правда", "Главред", "Подробности" ну и, пожалуй, самый разрекламированный — "Цензор.НЕТ".

К сожалению, будучи гражданином Казахстана, я не могу проанализировать печатные издания СМИ (поэтому их в расчет и не беру, хотя, думаю, вряд ли чем-то они особо "выделяются"). И дело не в том популярном меме "А чё там у хохлов происходит?", а в простом бытовом факте — живя на одной лестничной площадке, вам волей-неволей приходится узнавать, что творится у соседей, чтобы знать, а не заявится ли ваш сосед к тебе в гости пьяный с топором и претензиями, что ты "переспал" с его женой, обидел его ребенка...

Открою вам секрет — за год я стал лучше понимать украинский язык, чем свой второй государственный (я — русский, у нас в Казахстане два государственных языка: казахский и русский), который я учил в школе 7 лет, 3 года в университете и до сих пор изучаю на работе — итого 15 лет я изучаю казахский язык, и до сих пор не могу им овладеть.

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с) Данила Багров, "Брат-2".

 

"Русские своих на войне не бросают" (с) Данила Багров, "Брат-2".

Есть еще много примеров, но остановлюсь на самом животрепещущем:

— Слышь, братан, как мне до города добраться?
— На такси.
— Слышь, земляк, а где здесь русские живут?
— Москаль менi не земляк!
— Бендеровец?
— Чого?!
— Ну ладно, парни, пока!

Из-за этой цитаты запретили на Украине любимый всеми фильм, который стал культовым, лучшим российским фильмом за последние 30 лет, но речь не об этом.

В чем же сила украинских СМИ?

Правильно — в деньгах
и идее. Я давно знал, понимал, что украинские СМИ, так сказать, подают информацию "немножко искаженную", но в последнее время это переходит абсолютно все границы. Вот только несколько примеров:

Видео-интервью беженки из Первомайска: http://censor.net.ua/video_news/336588/my_bejali_iz_plena_u_nas_otobrali_dokumenty_dengi_i_hoteli_rasstrelyat_muj_ne_vyderjal_umer_bejenka

Что меня смутило:
1. обрезано начало интервью

2. нет конкретики — "они", "там", "оттуда" и так далее

3. женщина говорит, что 14 ноября 2014 года был обстрел Первомайска, ее дома, ( откуда впоследствии она сбежала), насколько я знаю, именно с 13 по 16 ноября 2014 года войска ВСУ проводили массовый обстрел Первомайска

Итог: Я за 5 часов оставлял 12 раз один и тот же комментарий на данном ресурсе под данной новостью: "А кто "они"? Откуда это "оттуда"? Где "там"? Че-то я не понял, а где конкретика? Где "боевики"? Где "Первомайск" в интервью? Где начало интервью? Да и 14 ноября именно ВСУ обстреливали Первомайск или не? Знаете господа - вот так нагло врать, спекулируя на горе!!!".

После 12-го удаления мой аккаунт (который был привязан к соц. сети facebook) был заблокирован.
Данный "фейк" нужен для "показухи", что жители "оккупированных территорий" бегут в центр Украины.

Встреча Порошенко и Ципраса:
http://lb.ua/news/2015/05/22/305874_poroshenko_potreboval_gretsii.html

Что меня смутило: "Порошенко потребовал"... Это с каких пор тот, кто хочет войти к вам в дом, "требует", а не "просит", чтобы вы его впустили?
Та же новость с другого источника: http://gordonua.com/news/worldnews/Poroshenko-prizval-Greciyu-kak-mozhno-skoree-ratificirovat-Soglashenie-ob-associacii-Ukrainy-s-ES-82048.html
Итог:  Я больше доверяю источнику в постфиксом .com, чем .ua. Да и просто логически — ну не может Порошенко что-то "требовать" у члена Евросоюза. Данный "фейк" нужен для поднятия самооценки народа — мол, мы такие крутые, что Греции указываем, что делать...

Школа №46 г. Донецк 9 мая:
http://podrobnosti.ua/2034979-v-shkole-donetska-detjam-pokazali-kak-ubivat-ukraintsev-foto.html

Что меня смутило:
1. Официальное издание просто "выкладывает" фото со своим комментарием. Я попытался получить комментарии с официальной страницы в "Контакте" представителей данной школы (https://vk.com/club1301949), но ответа, к сожалению, не получил (то ли посчитали меня провокатором, то ли "правдивым" украинским журналистом — не знаю)

2. Сами фотографии — не являются ли они подделкой? Вполне возможно. Любому человеку, знающему основы Photoshop на уровне школьного образования, не составит большого труда сделать черную маску и желтую ленточку на рукав.

3. Даже если фото подлинные. Почему СМИ не пытались прояснить ситуацию? Что это была за сценка, какой у нее был сюжет? Может быть, дети в целях реального патриотизма разыграли, как они готовы защищать СВОЮ Родину от этих.....преступников, которые их просто уничтожают. Лично для меня это было бы естественным и понятным. Да просто сравните эти фото и ролик ИГИЛ (тот, где мальчик казнит человека) — чувствуете разницу и посыл?
Итог: Очередной "вброс" в СМИ, который хочет показать, как "террористов" с детства учат убивать великих военных Украины

Российские спецназовцы:
http://podrobnosti.ua/2034790-rossija-otkazalas-ot-svoih-spetsnazovtsev-plenennyh-pod-luganskom-foto.html

Что меня смутило:
1. После допроса в больнице Александрова выясняется, что их "диверсионная группа" — это спецназ ГРУ. Позже СМИ Украины говорят, что это бойцы спецназа г.Тольяти

2. Меня лично как человека нейтрального "напрягают" такие фразы, как "Информационный ресурс БОЕВИКОВ ЛНР", "передает слова одного из ГЛАВАРЕЙ так называемой народной милиции ЛНР". Боевик по определению — участник незаконного вооружённого формирования (цитата из Википедии). Народная милиция ЛНР — незаконное вооруженное формирование, имеющее воинские части, приказы, звания,  военные билеты????

3. Еще масса и масса "тонкостей", о которых можно писать неделю
Итог: Минобороны России признало, что задержанные являются гражданами России, но являются не действующими кадровыми военными, а военными запаса (ссылку давать не буду, ибо найти её вообще не проблема). Цель — доказать Западу, что за год конфликта ВСУ все-таки поймали "мнимых" российских военных, число которых, по словам г.Порошенко, достигло уже 50000 человек.

Американские аналитики:
http://censor.net.ua/news/337898/amerikanskie_analitiki_podtverjdayut_prisutstvie_rossiyiskoyi_armii_v_ukraine_pri_pomoschi_google_i

Что меня смутило:
1. Существует ли вообще такая статья? Существует, ее автор некий MICHAEL R. GORDON, который регулярно выпускает статьи антироссийского характера, вот лишь несколько примеров: "США говорит: "Путин укрепляет свои войска возле Украины", "Путин снял запрет на продажи российских ракет Ирану". По манере повествования (я не поленился и прочитал его статьи) данный человек, мягко говоря, "недолюбливает" Россию.

2. Что это за аналитический центр The Atlantic Council? Я проверил — действительно, существует, имеет в своем составе около 100 экспертов и ведет свою историю с 1961 года (полная история тут http://www.atlanticcouncil.org/about/history).

Кто финансирует данную организацию я, к сожалению, не нашел (может, кому-нибудь удастся). В целом, это такая серьезная и мощная организация экспертов, на счету у которых несколько книг по анализу, ставших бестселлерами, масса политических и экономических статей, которые заслуживают внимания.

3. Эксперты делают выводы на основе анализа фотографий из соцсетей и Youtube — знаете, по мне, так зная, какая масса фото-фейков, видео с "фейковыми" названиями, зная, что российские граждане идут на Донбасс в качестве ополченцев и в соцсетях описывают, что реально происходит, проводить такой анализ — это, как минимум, непрофессионально, и я бы не доверял бы таким экспертам....

4. Я специально прочитал статью в New York Times и нашел такую вот фразу: "“Independent researchers, using open sources and rigorous methodology, have demonstrated that Russian troops and Russian weapons HAVE BEEN an important part of the fight in Ukraine’s east,” said John E. Herbst" (“Независимые исследователи, используя открытые источники информации и методологию, показали, что российские войска и российское оружие БЫЛО важной частью борьбы на востоке Украины”, — сказал Джон Э. Хербст). А что пишут СМИ? "Газета цитирует бывшего посла США в Украине Джона Хербста, который является одним из соавторов полученного отчета: "Независимые исследователи… продемонстрировали, что российские войска ЯВЛЯЮТСЯ важной частью военных действий на востоке Украины" — мелочь, а приятно:)

Итог:
Само расследование не заслуживает полноценного доверия, несмотря на то, что организация "мощная", кто ее финансирует —  неизвестно, да и расследования и результаты могут "заказывать" те, кому это нужно, и потом преподносить народу на блюдечке — по-моему, пахнет какой-то "пропагандисткой бомбочкой" (но это лишь мое личное мнение). А украинские СМИ "переиграли" лишь одно слово, но для народа это важный момент — "война в Украине с Россией ИДЁТ, не думайте об экономике, нас вот вот захватят!"

 

Категория: ОБЗОР СМИ | Просмотров: 454 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[24 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024