Четверг, 28 Марта 2024, 19:32
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 25 » Предчувствие нового Майдана
20:29
Предчувствие нового Майдана

Украина своеобразно понимает выполнение минских соглашений. Вчера руководитель пропрезидентской парламентской фракции Юрий Луценко заявил, что осенью, возможно, пройдет референдум о будущем государственном устройстве страны. Цель — задушить ЛДНР без войны, мирными средствами.

Думаю, однако, что этим планам сбыться не суждено. 

«Люди должны принять решение: или заплатить десятки тысяч жизней наших солдат за освобождение, например, Донбасса, или заблокировать раковую опухоль и лечить ее экономическими методами», — ставит дилемму политик.

Напомню, что записано в п. 8 Комплекса мер по выполнению минских соглашений:

Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины).

В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

Трактовки Украины подписанных ею же самой документов нас давно не удивляют. Но для мирового сообщества ее наивная вера в свою невероятную хитрость пока в диковинку. Правда, уже начинает надоедать.

Европейская правда напоминает, что за неделю до встречи членов Восточного партнерства в Риге посол Украины при ЕС Константин Елисеев предупредил страну, что саммит станет провалом, потому что визы не отменят. Страна напряглась. И журналисты решили поинтересоваться у высокопоставленных евросоюзовских бюрократов, знают ли они об опасениях Украины.

«В последние несколько дней у меня было несколько встреч с министром иностранных дел Павлом Климкиным, и этот вопрос не поднимался ни разу», — с недоумением ответил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан. Откуда ему знать, что мечта любого громадянина — кружевные трусики и ЕС. Ради этих непреходящих ценностей он пойдет на все, даже на развал собственной державы.

На мой-то взгляд, саммит провалом не закончился — Украина получила солидную порцию очередных обещаний, которые с недавних пор принято называть важными сигналами. И главный из них, я думаю такой: граждане всех стран покупают трусы за свои деньги, и незалэжная держава исключением никогда не станет.

В начале мая в Кракове проходил Европейский конгресс местного самоуправления, и побывавший там Олег Вострых был неприятно удивлен изменением у европейцев отношения к его стране. «В кулуарах форума были слышны не самые лестные отзывы об Украине. Ведя разговор по душам, они напоминают нам о коррупции, которая продолжает расцветать буйным цветом. О недоказанности вины предыдущей власти, что ставит в глупое положение государства, наложившие на Россию санкции. Указывают на отсутствие наказанных за расстрелы на Майдане. Но особенно европейцев бесит множество громких разговоров о реформах и практически полном отсутствии их в реальном воплощении».

Вполне возможно, все это элементы подготовки нового Майдана, а пока формируется информационный фундамент грядущих событий.

Политолог Юрий Романенко тоже предрекает приход Третьей республики: «Конфликт в Украине прекратится тогда, когда Моторола, Захарченко или любой представитель колорадоизбранного народа гарантированно не сможет быть депутатом Верховной рады, членом Кабмина и так далее». По его мнению, любое решение в украинском кризисе будет промежуточным. А минские соглашения будут отторгнуты здоровым телом Украины, очищенной от Донбасса и Крыма. Невзирая на усилия США, ЕС и России.

Но я бы не спешил сбрасывать со счетов геополитических игроков — устраивать госпереворот или нет, решает не Украина.

Доска объявлений Госдепа — газета New York Times неожиданно подлила масла в огонь, опубликовав разгромную статью о новой украинской власти. Джентльменский набор для нового Майдана готов: коррупция, волна политически мотивированных убийств и таинственных самоубийств бывших правительственных чиновников, разрушенная экономика.

В общем, пора украинцам запасаться шинами. Если, конечно, теперь их не нужно покупать за деньги.

источник

Категория: РЕГИОНЫ | Просмотров: 422 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[28 Марта 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024