Пятница, 29 Марта 2024, 11:13
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 5 » Почему Донбасс — это не Украина
21:54
Почему Донбасс — это не Украина

Вызванные происходящими событиями споры о том, каким образом относится Донбасс к Украине — является ли он столь же чуждым ей чисто российским регионом, как и Крым, или же как-то органически связан с нею — к сожалению, обычно ведутся в отрыве от исторических реалий. Поэтому в первую очередь стоит вспомнить о происхождении и формировании этого региона, что очень ясно покажет явно не украинскую сущность Донбасса и четко объяснит, почему именно здесь началась борьба за независимость от нее.

ДОНБАСС СОЗДАН РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ И СССР

Донбасс (Донецкий каменноугольный бассейн) — название исторических областей восточной Новороссии и западных районов Войска Донского, возникшее в период их промышленного освоения. В настоящее время Донбасс включает в себя основную часть Донецкой области, без ее самых южных аграрных районов (но включая порты Мариуполь, Бердянск и Новоазовск), и южную половину Луганской (с границей по р. Северскому Донцу). Территория современного Донбасса, как и вообще около половины территории современной Украины, была освоена славянским населением исключительно благодаря ее вхождению в состав Российской Империи в последней трети ХVIII века. Потомки автохтонного кочевого населения территории современного Донбасса ныне проживают на территории Казахстана и Российской Федерации.

Донбасс является исторически самым первым в бывшей Украине и одним из первых в Европе промышленным высокоурбанизированным регионом, возникшем еще в период первой промышленной революции XIX века (его европейские аналоги — район Рура в Германии и Ньюкасла в Англии). Особо интенсивные периоды развития Донбасс пережил в 1870-1900-х, 1930-х и 1950-1970-х годах. В настоящее время, несмотря на экономическую катастрофу 1990-х годов, он остается самым развитым и наиболее вестеринизированным в социокультурном отношении регионом — "локомотивом экономики" Украины с самыми высокими по стране темпами роста промышленного производства и самым высоким уровнем доходов населения.

К середине 2000-х годов на Донбассе сформировалась первая в Украине новая политическая элита, представляющая интересы развивающегося отечественного капитала. Именно поэтому эта новая элита была свергнута западными спецслужбами в ходе государственных переворотов 2005 и 2014 годов ("майданы"), поскольку она мешала полному контролю Запада над Украиной, превращению ее в сырьевой придаток и поставщика дешевой рабсилы — фактически в бесправную колонию западного капитала. Но Донбасс не согласился на это и восстал.

ДОНБАСС — МЕСТО НОВЕЙШЕГО ЭТНОГЕНЕЗА НОВОРОССОВ

Во второй половине ХХ века на Донбассе происходили интенсивные процессы этногенеза, обусловленные последней "волной" урбанизации и развития массовых коммуникаций. В результате здесь, и как во многих других регионах бывшего СССР, сформировался новый этнос, в современной науке определяемый термином новороссы. Новороссы, составляющие более 90% населения Донбасса, в подавляющем большинстве является людьми, имеющими предков из нескольких "старых" этносов и уже поэтому не могут быть отнесены ни к одному из них. Никаких реальных социокультурных различий, например, между потомками украинцев и русских на Донбассе, уже как минимум во втором поколении говорящих на одном языке и усвоивших одни и те же ментальные и поведенческие модели жизни практически не существует — они принадлежат к одному новому этносу.

Советский период истории Донбасса характеризовался непрерывными попытками его "украинизации", в 1920-1930-х, в период фашистской оккупации и с конца 1980-х имевших агрессивно-наступательный, а в остальные периоды — более мягкий характер. Эти попытки оказались неудачными, т.к. вступили в вопиющее противоречие с процессом интеграции русского культурно-языкового пространства. Поэтому с конца 1950-х годов СССР был вынужден идти на сокращение доли украиноязычного образования и издания печатной продукции в силу их невостребованности населением. После формирования на Донбассе новой этнической общности новороссов любые попытки его "украинизации" стали абсолютно бесперспективными, затрагивая лишь узкие группы карьеристской интеллигенции.

МЕНТАЛИТЕТ НОВОРОССОВ — РЕЗУЛЬТАТ ЖИЗНИ В ВЕЛИКОМ ГОСУДАРСТВЕ

"Жизненным миром", "ландшафтом" нового этноса, обусловившим закономерность и неизбежность его появления, является новое индустриальное пространство: мегаполисы, рабочие поселки, стройки, вообще все новые поселения эпохи Модерна, предшественником и "архетипом" которых в данном регионе было освоение евразийской Степи. Родиной новороссов изначально является не какая-то ограниченная этническая территория, а именно огромное пространство великого государства, играющего ведущую роль в мире и развивающего свою особую модель цивилизации. Отсюда у новороссов всегда есть свой цельный, широко охватывающий взгляд на мир, который очень трудно сломать какими-либо манипуляциями, как это все время пытаются сделать на Украине. Отсюда же — и их отвращение к тому хуторянскому идеалу "национального государства", озабоченного исключительно "добробутом" и готовым ради этого холуйствовать перед Западом.

Вследствие сущности своего происхождения, этнос новороссов изначально болен всеми специфическим "болезнями Модерна": разрушением традиций, ценностного сознания, кризисом семьи и т.п. Жизнеспособность этноса, тем самым, самым непосредственным образом зависит от того, насколько ему удастся победить эти болезни. Единственной возможностью для этого является рехристианизация, без которой невозможно возрождение семьи и трудовой этики, а также усвоение традиционных ценностей Русского мира — того, что называется непотребительской цивилизацией, которую не может покорить потребительская и вырожденческая цивилизация Запада, несмотря на все ее материальное могущество.

Русские — это народ, который живет по принципу совести, а не ради корысти и наживы (речь идет о "ядре" национального характера, а не о многих печальных исключениях, которые называют себя "либералами" и появились вследствие утраты своей традиции и преклонения перед Западом). Поэтому русских победить невозможно.

Население Донбасса, сформированное в эпоху самого интенсивного общеевропейского Модерна, отличается самым высоким среди населения Украины развитием структур модерного, т.е. рационально-критического мышления именно на уровне массового сознания. Благодаря этому, наряду с новороссами Новороссии и Крыма, оно остается наиболее устойчивым перед попытками любых идеологических манипуляций. Этим и объясняется тот факт, что именно Донбасс стал центром сопротивления сначала событиям 2004 года, а потом нацистскому госперевороту в Киеве в 2014 г. И "оранжевая" мифология, и откровенный бандеровский нацизм, рассчитанные на эксплуатацию пережитков варварского мышления (утопизм, "образ врага", "культ личности", эмоции толпы и т.п.), именно здесь натолкнулась на самый мощный иммунитет к такого рода манипулятивным технологиям.

ПОТЕРЯ ДОНБАССА — КАТАСТРОФА ДЛЯ УКРАИНЫ

Донбасс был главным "донором" Украины практически во всех сферах жизни: экономической (одна Донецкая область давала 1/5 государственного бюджета), социальной (самые высокие после Киева темпы создания рабочих мест и повышения общего качества жизни), политической (формирование новой элиты), культурной (сохранение мировых стандартов в науке, искусстве, технике). Утрата Донбасса, тем самым, ведет к еще большей архаизации и общей деградации Украины, которые и без того идут быстрыми темпами.

Донбасс всегда был и остается специфическим созданием истории Русского мира и важнейшим фактором его дальнейшей исторической судьбы. Поэтому Донбасс поднял восстание против украинского нацизма и поэтому он победит. Судьба Донбасса — это судьба возрождающейся России.

Виталий Даренский

источник

Категория: АНАЛИТИКА | Просмотров: 419 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[29 Марта 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024