Пятница, 29 Марта 2024, 16:43
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Июнь » 26 » Очередная версия "ХПП"
12:14
Очередная версия "ХПП"

Не буду отставать от многих других блогеров и предложу свою версию ХПП. Если не надоело версии или меня читать – ознакомьтесь. Сейчас ведь в геополитике, как в футболе, все разбираются. Для некоторых она и новый «футбол», и виртуальные игрушки заменила.

Отчего бы не предложить свою версию путинского плана по украинскому кризису? Тем более, что от людей, искренне считающих себя патриотами России и русского мира (наверняка такими и являющимися), получаю прямо противоположные обвинения:
- либо в «подрывной» критике российского руководства,
- либо в оправдании его «слива Новороссии».

Причем обвинения одновременные, в комментариях к одним и тем же материалам (к примеру, к предыдущей статье « Бросают ли русские своих?»).

Конечно, я, как и почти все в мире, не знаю плана российского руководства в украинском вопросе. В одном уверен – план есть. И план хитрый ( то есть мало кому ведомый). После двухдесятилетней бездеятельности ( и катастрофеческим закономерным итогам) на Украине, Кремль, в любом случае, был вынужден его выработать. Натовские войска уже вплотную у российских границ. «Отступать некуда – позади Москва».

Хороший этот план или плохой – время покажет. По половине работы, о ее результатах не судят. Идет война Запада против русского мира (где «горячая», где «холодная» или «гибридная»). Любая длительная война не состоит из одних побед, бывают и отступления, и перемирия. Все это так. Но нацисты плевать хотели на всякие договоренности и гарантии участников «нормандского формата». К тому же, из-за океана периодически поступают команды обстреливать Донбасс.

Простой, совсем не хитрый, но действенный план США :
- либо вынудить РФ открыто вмешаться в конфликт;
- либо спровоцировать в стране патриотические возмущения сдачей Новороссии и русского мира.

От последних, видя, во что за год превратился Донбасс, уже их недавние сторонники на Украине часто шарахаются. Американский план действует и в обоих случаях выигрывает.

Параллельно Вашингтону и его киевским куклам можно «отморозков» со свастиками слегка пожурить, создать видимость борьбы с радикалами.

Аналогии с другим детищем американской «демократии» ИГИЛ, с другими последствиями недавнего вмешательства янки в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане – очевидны. Того же Каддафи наглядно жестоко убили после попытки ввести в обращение «золотой динар».

Кровоточащая рана на границе ЕС и России – что еще Вашингтону надо, «чтбы встретить старость» доллара, как бумага (в буквальном смысле) огня боящегося других центров силы с реальным промышленно-сырьевым обеспечением?

Итак, американская позиция понятна и логична. Почему же у России не внятна?

Почему, обещав в начале марта 2014 года защиту жителей Юг-Востока Украины, Путин не ввел туда весной-летом войска? Ведь в то время украинская армия была слаба, частично разбита и деморализована, постепенно, к сентябрю в войне с ВСН утратила почти всю боевую авиацию и половину бронетанковых сил.

Что стоило добить врага ( или кто еще сомневается, что русофобский режим в Киеве – враг России?) в его логове? Так стоило или нет вводить войска в прошлом году? Ведь и сейчас в «сливе Новороссии» обвинения не утихают, наоборот, с каждым погибшим мирным жителем, - усиливаются.

И тогда, и сейчас уверен – не стоило.

Да, украинская армия была бы легко разбита, Донбасс с остальной Новороссией могли бы войти в состав России или стать независимым государством, но:

1) военные действия привели бы к еще большим жертвам среди украинских военнослужащих и мирного населения, вина за которые легла бы на Россию;
2) большая часть населения Украины ( и значительная часть в исторической Новороссии) восприняли бы российское вторжение как оккупацию;
3) в отношении подконтрольных России территорий Запад бы ввел санкции и ограничения, аналогичные крымским, но вот поддержать такую «санкционированную» территорию с десятками миллионов жителей, российская экономика уже бы точно не смогла;
4) любые трудности и лишения (а их бы Запад обеспечил «на раз», не забыв пропагандистски сопроводить) большинством населения Украины ( или значительной долей населения Новороссии) воспринимались бы как вина Москвы, не пустившей «европейцев» к «кружевным трусикам» и «печенькам»;
5) геополитическая изоляция России могла не ограничиться одним Западом, возможная позиция тех же Китая или Индии – не известна;
и так далее.

Конечно, ядерный апокалипсис из-за Украины никто бы не начал (не та цена вопроса, да и существует ли у суицида цена – тоже вопрос), но и приведенных «минусов» российского военного вмешательства, по-моему, более чем достаточно.

Вторжение - было бы «очень плохим вариантом» для России. Второй, не менее, «очень плохой» вариант – сдаться, забыть о Донбассе, не поддерживать его никоим образом. После чего заслуженно ожидать дома «Патриотический Майдан», одновременно пытаясь задобрить Запад очередными уступками возвратом Крыма и т.д. до полной ликвидации российского государства.

Путин выбрал третий путь, да, тоже плохой, но единственно возможный – «путь непрямых действий». В чем он заключается, в чем, по-моему, действительно скромному, разумению состоит «ХПП»? И почему скромный без кавычек?

Не потому, что геополитика такая уж сложная загадка. Не особо сложная, если знать все ее вводные. Но знает их лишь самое высшее руководство. Для этого и предназначены различные спецслужбы. К примеру, АНБ следит за всем миром, включая западных лидеров - союзников Америки. Оттого Бараку «зажать к стеночке» ту же Ангелу – не вопрос.

Итак, зная лишь малую часть различных вводных (большая их часть не доступна мне как представителю «широкой публики»), я все же рискну изложить свой вариант «ХПП» по основным пунктам.

1) План стал вырабатываться лишь тогда, когда стало очевидно, что трусливый воришка Янукович под западным давлением сдаст и своих защитников, и избирателей, и всю страну Америке.

2) План делился на три части: «Крым» ( реализована) и две оставшихся : «Новороссия» (запущен лично Путиным после его упоминания в выступлении марта прошлого года давно забытого исторического названия) и «Оставшаяся Украина».

3) План корректируется в зависимости от различных динамичных факторов (одно из главных – общественное мнение в России, в Новороссии, на Украине, в Европе).

Основные цели плана:

1) обеспечить безопасность Российской Федерации с украинского направления;

2) раскрыть экономическую несостоятельность ориентации украинской экономики на Запад, обеспечить экономическое взаимодействие с важнейшими для России отраслями украинской промышленности и безопасность транзитных поставок энергоресурсов в Европу до момента создания их аналогов, обеспечить транзит через украинскую территорию в Приднестровье и Крым;

3) открыто не быть втянутыми в военный конфликт, но одновременно обеспечить защиту Донбасса, прав русскоязычных жителей Украины, сторонников России и русского мира, чтобы дома избежать обвинений в предательстве своих, войти в историю не как очередной глава «псевдопартии казнокрадов ельцинского призыва», а как спасителю и собирателю многонационального Отечества.

Как видим, с реализацией целей дела сейчас обстоят неважно по всем пунктам.

1) Да, Украине с территориальным спором по Крыму и кровоточащей раной в Донбассе членом НАТО не стать, но и без вступления в альянс, иностранные войска с вооружением (под видом советников или наемников ЧВК) уже вблизи украино-российской границы.

2) Если с транзитом в Европу (благодаря многочисленным уступкам киевской хунте) пока более – менее нормально, Приднестровье и Крым – в «подвешенном» состоянии, поставки с Украины ракет, двигателей для кораблей и вертолетов и прочих важных для российского ВПК компонентов прекращены раньше создания российских аналогов;


3) Открыто обвинить Россию в масштабной агрессии Киеву не удается ( единичных случаев задержания немногочисленных «диверсантов» мало), но и тот же Донбасс в руинах, периодически обстреливается укрокарателями, его жители гибнут или сотнями тысяч сбежали от войны и разрухи, на остальной Украине быть сторонником России или русского мира – не просто инакомыслие, а преступление, «предательство», побыстрее и пожестче наказать за которое соревнуются между собой украинские государство и радикалы.

Хороша защита русского мира? Да, избранный Россией план плох.

Нет, конечно, если бы Украина действительно стремилась в Евросоюз, следовала провозглашаемым «европейским» ценностям регионального самоуправления, региональных языков, децентрализации, свободы слова, свободы совести и т. д. – проблем бы не было.

Все крупные страны мира – федерации, проведи по федерализации и языкам референдумы ( общенациональные и региональные) – какие проблемы? Квебек и Шотландия и за национальную независимость голосовали, остались в общих странах потому, что их силком там никто не держит. Вот она – настоящая демократия, а не залпы систем залпового огня по жилым кварталам региона, не согласного с госпереворотом в столице.

«Отмазка» Потрошенко – денег на референдумы нет, он их провести якобы не боится, но смысла не видит, так как результаты якобы заранее известны? И по какому праву назначенный Вашингтоном олигарх ( дважды министр при Януковиче) за весь народ Украины решает? Это – «демократия»? Это – «по-европейски»? «Не смешите мои тапочки»!

Но ведь план российского военного вмешательства еще хуже – он «очень плох».

Не говоря уже о более многочисленных жертвах и разрушениях ( в том числе, кто или что могло помешать хунте взорвать пару атомных электростанций?), занять страну и обеспечить в ней нормальную жизнь ( в условиях западного давления), как говорят в Одессе: «две большие разницы». Да и не российской экономике еще и Украину «вытягивать».

Делиться по-братки немногим, чтобы большинство «освобожденных» затем обвиняло, что «нищета» к себе утянула, не разрешив Украине жить «как в Европе»? А потом недовольные двинули на Красный майдан покрышки жечь? Кому оно надо? Хочешь в Европу? «Прошу пана»!

Но и ситация на Донбассе дальнейших промедлений не терпит. Сейчас Москве (на мой скромный взгляд, оттого в статьях и «тороплю – критикую») необходимо срочно добиться:

1) через давление на остальных участников «нормандской четверки» - прекращения обстрелов народных республик и обеспечение демократических прав на Украине, в том числе путем предусморенной «Минском» конституционной реформы по согласованию с Донецком и Луганском;
2) способствовать налаживанию жизнедеятельности Донбасса путем прорыва экономической блокады Киева и полноценным связям с РФ.

Если в ближайшее время этот план не сработает ( а он сработать не может без нацификации, которую на Украине проводить некому) необходимо вносить в «ХПП» очередные корректировки :

1) признать Новороссию, открыто поддержать ее всеми ресурсами, в том числе обеспечить безопасность жителей Донбасса российской военной мощью (части авиации хватит);
2) на остальной Украине не препятствовать хаосу (лучше, все же, управляемому), перестать предоставлять скидки, льготы, отсрочки и т.п., стравить между собой ( можно и снайперскими выстрелами – чем Евромайдан начался, тем и окончиться может) нацистов, радикалов, правящих гомосексуалистов, вальцманов, коломойских и так далее.

В результате для населения Украины с каждым днем все нагляднее будет пропасть между мертворожденным германо-австрийским проектом «Украина» и Россией, Крымом, Новороссией, всем русским миром.

Это всего лишь одна из многих версий. Верна ли она, прав ли я или ошибаюсь, – не столь важно. Важно главное, важны другие, вечные слова могильщика фашизма, которые процитирую ниже.

Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Константин Одессит

источник

Категория: АНАЛИТИКА | Просмотров: 418 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[29 Марта 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024