Четверг, 25 Апреля 2024, 19:35
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Немцы утверждают, что россияне стали беднее украинцев
14:20
Немцы утверждают, что россияне стали беднее украинцев

Слушал вчера одно известное деловое радио. А там вполне серьёзно рассказывали о том, что новые картриджи для принтеров, оказывается, выгоднее, чем заправленные. И так с пафосом ещё объясняли, что производитель о нас с вами заботится – защищает картриджи разными хитрыми способами.

При этом каждый, кто когда-либо имел дело с принтерами, понимает, что производители принтеров получают основную прибыль именно с продажи картриджей, и что цены на картриджи намеренно заряжаются в разы. Более того, производитель намеренно портит принтеры и картриджи таким образом, чтобы они расходовали больше чернил.

Я был недавно неприятно озадачен, когда мой цветной лазерный принтер во время печати большой порции чёрно-белых страниц сначала заявил, что у него кончился жёлтый картридж, а потом и вовсе отказался печатать – повторюсь, чёрно-белые страницы. И мне пришлось купить новый жёлтый картридж у этих вымогателей, чтобы я смог допечатать свои чёрно-белые документы.

Подобных историй про струйные и лазерные принтеры я могу рассказать массу, равно как и любой имеющий отношение к компьютерам человек. Суть проблемы очень проста – производители принтеров как могут воруют деньги у потребителей, намеренно занижая разными способами ресурс своих картриджей.

Тем не менее на радио – на деловом радио – меня вчера всерьёз убеждали в том, что я должен пойти и заплатить этим вымогателям деньги, ради моей же пользы…

Вероятно, к этому моменту вы уже задаёте себе вопрос – зачем я трачу ваше время, рассказывая очевидные факты?

Отвечаю – чтобы привлечь ваше внимание к менее очевидному факту. К тому, что деловые СМИ, как компьютерные, так и финансовые, совершенно не стесняются транслировать ложь, когда производители принтеров им за это платят.

И никто из их коллег не возмущается – дескать, радио «Олигарх FM» пускает дезинформацию в эфир, надо остановить этот позор. Все всё понимают.

Второй пример откровенной дезинформации, которую дружно пускают в эфир деловые и политические СМИ, это данные исследований крупных западных корпораций. Действует своего рода негласное правило – деловое СМИ не имеют права сомневаться в компетентности западных банков и рейтинговых агентств. Даже когда те несут совсем уж откровенную чушь.

Вот вам свежий пример – немецкая Allianz, одна из крупнейших страховых компаний в мире, заявила, что россияне стали беднее украинцев.

Ещё беднее, оказывается, Казахстан. Немцы уверены, будто украинцы живут богаче казахов аж в 2,5 раза. Я не поленился и скачал немецкий отчёт.

В отчёте Allianz указано, что всего в России находится финансовых активов на сумму в 297 млрд евро или примерно на 22 трлн рублей. Знакомая цифра. Как раз приблизительно в такую сумму оценивается капитализация российского фондового рынка.

Может быть, немцы под богатством понимают исключительно акции, которые есть у людей? Если так, понятно, почему нас задвинули на самое дно – в России фондовый рынок является эдакой игрушкой для своих, к реальной экономике он отношения имеет довольно мало. Люди предпочитают вкладываться в квартиры и в реальный бизнес, а не в акции.

Впрочем, надо отметить, что на многострадальной Украине фондовый рынок сейчас приблизительно в 100 раз меньше, чем в России. А немцы почему-то заявили, что средний украинец богаче среднего русского… Вероятно, всё же немцы считали как-то иначе.

Процитирую теперь фрагмент про Россию из исследования немцев:

Эскалация кризиса в Восточной Украине побудила ЕС усилить свои санкции против России. Наложенный Кремлём запрет импорта на сельскохозяйственные товары поднял цены на продовольствие в России, заставив потребителей тратить большую часть их дохода на еду. В дополнение к санкциям снижение нефтяных цен и общая неопределённость, окружающая продолжающийся геополитический конфликт, также имела негативное влияние на экономику.

Российский рубль потерял более, чем 60% своей стоимости относительное евро за один только последний год, и страна впала в рецессию. Это конечно же поместило российские домохозяйства в гораздо худшую ситуацию, чем та, в которой они были были год назад (если считать в евро): в конце 2014 года чистые финансовые активы составляли в среднем 900 евро на человека. Если бы обменный курс рубль-евро оставался стабильным, активы на человека составили бы 1,450 евро.

Вы, конечно, уже видите главную проблему немцев. Они всерьёз думают, будто выведенная ими цифра в 900 евро на человека имеет какое-то отношение к реальной жизни. И немцев не смущает тот факт, что в России на одного человека приходится по 23 квадратных метра жилой площади, только нормативная стоимость которых составляет 11’600 евро.

Но нет, немцы всерьёз полагают, будто россияне – это такая перекатная голь, у которой нет вообще ничего, кроме акций. И что именно с акциями мы ходим в магазины, чтобы купить там подорожавшую за последние два года примерно на 38% еду.

Нового тут ничего нет, аналогичным образом пишет про Россию швейцарский Credit Suisse – выдавая год за годом ещё более нелепые цифры и суждения о нашей экономике.

Швейцарцы в прошлом году даже услышали наш смех и сделали «поправку на ветер», заявили, будто за 2013 год россияне стали богаче в два раза, и будто теперь мы всё равно нищие, но уже, может быть, не самые нищие в мире.

Мне эти фантазии европейцев о России напоминают исследования древнегреческих историков, которые с той же серьёзностью писали о том, что Скифия населена людьми-полупсами с человеческими телами и собачьими головами.

Теперь, пожалуйста, посмотрите на типичную новость в отечественной серьёзной прессе:

Обвал рубля сделал россиян беднее украинцев по оценке одной из крупнейших страховых компаний в мире — немецкой Allianz, которая публикует данные своего ежегодного исследования по благосостоянию — Global Wealth Report.

Либеральные журналисты, как бы ни молились они на святой Запад, всё же не могли не заподозрить, что тут что-то не чисто. Вероятно, именно поэтому в статье педалируется тот факт, что речь идёт именно о «финансовых активах», а не реальных. Однако сделать ещё один шаг и усомниться в качестве аналитики от немцев «Газета.Ру» уже не смогла.

А вот, пожалуйста, РБК:

РБК накатал большую статью, из которой следует, что журналисты отчёт прочли, и даже забрались дальше первой страницы. Однако напрячь во время чтения мозг, сложить на калькуляторе пару цифр и понять, что немцы втирают нам очевидную «клюкву», эксперты РБК уже не смогли.

Когда я прошлые разы разбирал по косточкам аналогичное исследование от Credit Suisse, ко мне в комментарии заглядывали журналисты с попытками защитить свои статьи. Заканчивались эти попытки одинаково – осознав, что оправдать бред уровня «украинцы богаче россиян» невозможно, они тихо исчезали, а на следующий год в их изданиях очередной отчёт Credit Suisse обходился аккуратным молчанием.

Самому же Credit Suisse – равно как и группе Allianz – от моих статей ни жарко, ни холодно, так как все крупные деловые СМИ давно приручены и даже не помышляют о том, чтобы поставить под сомнение хоть одно слово западных титанов.

Впрочем, я сегодня пишу статью вовсе не для того, чтобы очередной раз пнуть по больному месту наших журналистов, и даже не для того, чтобы опровергнуть исследование немцев – оно настолько нелепо, что, возможно, даже играет нам на руку как хороший пример некомпетентности западных экономистов.

Я всего лишь хочу показать, что статьи на экономические темы, которые мы можем наблюдать в наших традиционных деловых СМИ, являются по большей части информационным шумом, который не имеет ничего общего с реальным положением дел. Посадите отряд ленивых студентов комментировать по своему усмотрению новости крупнейших западных информагентств – и вы не заметите особых отличий от того же РБК.

Выгодно отличается в лучшую сторону разве что VestiFinance, который не ленится переводить хороших англоязычных аналитиков, однако он пока что слишком маленький, чтобы существенно изменить погоду.

Отсюда мораль. На данный момент у вас нет иного выхода, кроме как включать мозг при чтении экономический новостей и ставить под сомнение любой факт, который вам пытаются подать как очевидный. Если вы расслабитесь и решите довериться журналистам, будьте уверены, вас непременно обманут. И даже если процесс обмана заметят журналисты из других СМИ, они тактично промолчат – чтобы не выносить сор из своей тусовки.

Олег Макаренко

источник

Категория: МНЕНИЕ | Просмотров: 450 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[25 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024