Пятница, 19 Апреля 2024, 08:35
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2017 » Октябрь » 7 » Киев украинизировал сферу общественного питания
10:24
Киев украинизировал сферу общественного питания

На вчерашнем заседании Киевсовет принял решение об обязательном наличии меню на украинском языке всех заведениях общественного питания столицы. Решение будет носить название "О мерах безопасности по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве".

Депутаты согласовали поправки к проекту "О преодолении последствий советской оккупации в языковой области" и поддержали документ в целом. 

Согласно решению, языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, а также языком официальных объявлений и сообщений является государственный язык.

После поправок более подробно был прописан пункт об использовании украинского языка в местах общественного обслуживания. Однако, по просьбе потребителя, предприятие может использовать любой другой язык для полного донесения информации о товарах и услугах.

"При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском, и только по требованию посетителя, предоставлять меню на любом другом языке при наличии", - уточнил автор решения, депутат Киевсовета Сиротюк.

Напомним, что в апреле Киевский горсовет в первом чтении утвердил решение украинизировать в столице сферу обслуживания и рекламы.

Добавим также, что в октябре прошлого года бывший депутат рады Фарион заявила, что жители Украины, которые говорят по-русски и не желают переходить на украинский язык, должны быть лишены ряда прав, среди которых образование и работа.

Нововведения украинской власти уже берут на вооружение наиболее "патриотичные" представители населения Украины. В сентябре в Вышгороде Киевской области посетитель супермаркета вызвал полицию после того, как кассир отказалась отвечать ему на украинском языке, сославшись на то, что она не понимает его. 

источник

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 445 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[19 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024