Суббота, 20 Апреля 2024, 13:44
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 13 » Эксперты расшифровали дипломатические сигналы Лаврова Керри
09:49
Эксперты расшифровали дипломатические сигналы Лаврова Керри

Приезд главы МИДа Сергей Лаврова на переговоры с госсекретарем США Джоном Керри на белой «Победе», подаренные во время обеда американскому коллеге краснодарские помидоры, картошка и футболка с символами Дня Победы. С такими сюрпризами для представителей властей США сегодня проходят переговоры представителей двух стран в Сочи.

Как заявил политолог-американист Сергей Судаков, каждый из этих подарков наполнен смыслами, на которые Россия сегодня указала США.

— Что касается приезда Сергея Лаврова на переговоры с американским коллегой на белом автомобиле «Победа». Глава МИД России таким образом показал, что наша страна не даст никому переписать историю Второй Мировой войны. В годы войны Советский союз потерял 27 миллионов, а Лавров таким образом показал, что не стоит другим странам в данном вопросе натягивать одеяло на себя и не надо перекраивать историю. Таким образом, глава МИД продемонстрировал лидирующую позицию нашей страны, показав нашу «Победу».

По мнению Сергея Судакова, подаренные Сергеем Лавровым во время обеда краснодарские помидоры и картофель, а также футболка с символами Победы дали понять Джону Керри, что санкции, введенные США в отношении России не сработали и тут американские коллеги также потерпели поражение.

— Джон Керри является боевым офицером, в свое время он прошел Вьетнам и отлично знает, что такое война и что такое окопы, поэтому принимая в подарок футболку с символами Победы из рук Сергея Лаврова, он понимает, что Россия победила, — сказал политолог-американист. — Что касается помидоров и картофеля — картошка пришла в Россию из Америки, и Лавров как бы намекает, что теперь России готова накормить американских коллег — посмотрите, у нас есть все и ваши санкции не сработали. Президент США Барак Обама утверждает, что Россия находится в руинах, а мы в этот момент говорим — отведайте наших даров, мы живы и у нас все есть.

Как утверждает политолог, Америке очень сильна нужна сейчас поддержка Росси в решении многих вопросов, поэтому Джон Керри приехал в Сочи мириться, а не воевать.

— Америка приехала мириться, а не воевать. И Керри приехал решать задачи. США нужна поддержка в борьбе с ИГИЛ, а ресурсов для этого у страны не хватает. Джон Керри преподнес также подарок Сергею Лаврову со смыслом. Это был портфель, что является знаком признания и доверия, сейчас Америке крайне не хватает этого, — считает Сергей Судаков. — Нашим странам важнее сохранить нормальные отношения и не поссориться. Если этим визитом Джон Керри уберет определенную агрессии между странами, это будет его заслуга. Американский дипломат сейчас работает не на Бараку Обаму, а на будущего президента, который будет готов протянуть руку России.

Напомним, сегодня в Сочи состоялись переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джонном Керри, на которых, стороны обсудили двухсторонние отношения. Перед этим Джон Керри уже провел телефонные переговоры с министром иностранных дел России. Обсуждение повестки дня грядущей встречи выпало на масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летнему юбилею Великой Победы над фашизмом, поэтому Джон Керри передал поздравления по случаю Дня Победы российским ветеранам, отметив огромный вклад СССР в разгром гитлеровских войск.

Интересно, что госсекретарь США стал наиболее высокопоставленным американским госчиновником, который лично поздравил российскую сторону с Днем Победы. Президент США Барак Обама лишьпередал поздравления «с нынешним юбилеем» через сотрудника администрации Белого дома — советника по России Селесту Уолландер.

Напомним, возможном визите Джона Керри в Москву в ряде СМИ сообщали еще в феврале, однако в Вашингтоне поспешили опровергнуть эти сведения, подчеркивая, что в ближайшее время госсекретарь США в Россию точно не собирается. В то же время помощник президента России Юрий Ушаков тогда отмечал, что Керри несколько раз высказывал пожелания о визите в Москву. В Кремле на это реагировали позитивно, но тем не менее, по словам Ушакова, «дело до его поездки никак не доходит по тем или иным соображениям».

источник

Категория: ОБЗОР СМИ | Просмотров: 514 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[20 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024