Пятница, 26 Апреля 2024, 02:42
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Июнь » 13 » Эколог: Уровень загрязняющих веществ из-за пожара на нефтебазе под Киевом опасен для здоровья
22:58
Эколог: Уровень загрязняющих веществ из-за пожара на нефтебазе под Киевом опасен для здоровья

Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области вспыхнул вновь, однако спасатели утверждают, что контролируют ситуацию и угрозы распространения огня на соседнюю нефтебазу и военную часть нет. Тем не менее местные жители крайне возмущены неспособностью властей ликвидировать горение, о чём они активно пишут в соцсетях. Эколог Юрий Бандажевский в интервью RT рассказал об опасности для здоровья людей при попадании в атмосферу продуктов горения.

Сегодня возобновился пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области. Спасатели утверждают, что контролируют ситуацию. «Экологическая ситуация в Киеве не представляет угрозы для жителей города. Мы будем объективно информировать киевлян», — заявил в эфире местных СМИ мэр города Виталий Кличко, ссылаясь на исследования столичной санэпидемстанции.

Однако специалисты не разделяют спокойствия киевского градоначальника. По их мнению, ситуация крайне опасна. В интервью RT эколог Юрий Бандажевский отметил, что горит не только нефтебаза, но и торфяники неподалёку. В воздухе повысился уровень загрязняющих веществ, которые возникают в результате горения. Они опасны для здоровья человека.

«Конечно, это опасно. Существует целый ряд болезней, которые провоцируются в результате воздействия такого рода агентов: радионуклидов и канцерогенов. В частицах дыма присутствует формальдегид. Это очень опасно», — прокомментировал ситуацию Бандажевский. Эколог считает, что срочно нужно принимать меры.

Пожар на нефтебазе активно обсуждается и в социальных сетях. Глава города Василькова Сергей Сабов отметил на своей странице в Facebook, что пожарные не тушат горящий резервуар, а только наблюдают, не рискуя личным составом. А ветер относит дым от пылающей нефтебазы в сторону Киева.

«Информация на 14:30. Продолжает гореть одна ёмкость с горючим «БРСМ-Нафта». Сохраняется вероятность возгорания соседней ёмкости. МЧС приняло решение без необходимости личным составом не рисковать. Ведётся наблюдение за выгоранием ёмкости. Ветер несёт дым средней интенсивности в направлении Глеваха — Киев. В настоящее время угрозы жителям Василькова нет», — пишет Сабов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Інформація на 14.30. Продовжує горіти одна ємність з пальним БРСМ-нафта. Зберігається вірогідність загоряння сусідньої є...

Posted by Сергей Сабов on 13 Июнь 2015 г.

Местные жители крайне возмущены неспособностью властей ликвидировать горение. 

Они говорят о неподготовленности и непрофессионализме пожарных, а также о несоблюдении техники безопасности на нефтебазе.

Многие пытаются по мере сил защитить своё здоровье от пагубного воздействия вредных продуктов горения и публикуют рекомендации медиков.

Напомним, пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в селе Крячки Васильковского района вспыхнул вечером 8 июня — загорелся резервуар с топливом ёмкостью 650 тонн. Накануне о ходе борьбы с огнём поступали противоречивые данные. Глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин заявлял о ликвидации очагов возгорания. Потом появилась информация о горении одного из резервуаров с топливом. Согласно сообщениям пресс-службы ГСЧС Украины, по состоянию на 7:00 утра 13 июня пожар удалось потушить. Однако сегодня днём огонь вспыхнул снова. 

По факту пожара заведено несколько уголовных дел. Среди версий причин возгорания — халатность работников, поджог и диверсия. По последним данным, количество пострадавших составляет 20 человек, пятеро погибли.

источник

 

 

 

 

 

 

Категория: ОБЗОР СМИ | Просмотров: 510 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[26 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024