Пятница, 19 Апреля 2024, 10:45
Приветствуем Вас Гость | RSS
Категории раздела
ГЛАВНОЕ
НОВОСТИ
ТЕМА ДНЯ
ПОЛИТИКА
РОССИЯ
ЛНР ДНР
ОБЗОР СМИ
АНАЛИТИКА
МНЕНИЕ
ЭКОНОМИКА
ОФИЦИАЛЬНО
ОБЩЕСТВО
РЕГИОНЫ
СТАТЬИ
УКРАИНА
COVID-19
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Июнь » 18 » 10 стран, в которых больше всего не любят Америку
14:28
10 стран, в которых больше всего не любят Америку

Конечно, общественное мнение не может диктовать политикам, какую внешнюю политику проводить. И все же то, как общественность относится к той или иной стране, в какой-то мере способно влиять на проводимый правительством внешнеполитический курс. Поэтому многочисленные опросы о том, как относятся к тем или иным странам, имеют не только научное, но и практическое значение.

Чаще всего в такие опросы попадают большие государства, играющие важную роль в жизни планеты. Не удивительно, что в большинстве опросов можно найти вопрос об отношении к Соединенным Штатам. Считается, что отношение к международной политике США в последние годы в целом не меняется.

Согласно опросу, проведенному в прошлом году в 135 странах институтом Гэллапа и некоммерческой организацией Meridian International Center, ок. 45% населения ее одобряют. Примерно, такой же уровень одобрения был в прошлом.

По данным U.S.-Global Leadership Project, проекта института Гэллапа и Meridian International Center, среди развитых держав Америка имеет наивысший рейтинг одобрения.

Однако социологи, проводящие опросы, отмечают, что в целом отношение к США в мире по сравнению с тем, что было в годы президентства Джорджа Буша, улучшилось. Тем не менее, в 15 странах большинство респондентов политику США и их лидеров не одобряют, причем среди них не только ближневосточные и африканские страны.

Компания 24/7 Wall St. проанализировала результаты опросов и составила десятку стран, в которых хуже всего относятся к США и проводимой ими международной политике:

10. Словения

Процент неодобрения – 54% населения

Замыкает десятку стран, в которых не любят Америку, член НАТО – Словения. Большинству словенцев, участвовавших в опросе, не нравится проводимая Белым домом политика.

Составители десятки считают, что у жителей Словении также, как у ряда других членов «антиамериканской» десятки, которые в недавнем прошлом были каким-то образом связаны с Советским Союзом, по прежнему сильны антиамериканские настроения, которые господствовали в Восточной Европе и ряде стран Азии и Африки в годы холодной войны.

Есть, возможно, в отрицательном отношении словенцев к США о некоторая доля экономических оснований. Словения входит в число европейских стран, наиболее пострадавших от финансового кризиса. Бедные же, как известно, недолюбливают богатых.

9. Таджикистан

Процент неодобрения — 54

В случае с этой центрально-азиатской страны, которая четверть века назад входила в СССР, сыграла свою роль существенную роль и религия. За год количество людей, не одобряющих политику США, выросло с 39% (2013) до 54. Политологи считают, что всплеск антиамериканских настроений объясняется стремительным проникновением в Таджикистан суннизма.

Американцев может отчасти утешать, что в Таджикистане резко ухудшилось отношение не только к Америке, но и к Европе. Если в 2013 году политику ЕС одобряли 47% таджиков, то сейчас – 32. Ухудшилось, хотя и не в такой степени отношение к Китаю – до 61%. В позапрошлом году политику Пекина одобряли 72% населения.

Таджикистан выделяется еще и тем, что является одной из 17 стран, участвовавших в опросе, которые одобряют политику России. 6 из них ранее входили в состав СССР.

По отношению к Москве эта страна занимает прочное первое место. Хорошо относятся к России 93% респондентов из Таджикистана.

8. Австрия

Процент неодобрения – 55

По сравнению с 2013 годом количество австрийцев, отрицательно относящихся к Америке и проводимой ей политике, выросло на внушительные 9%.

В Вашингтоне австрийцам платят той же монетой. Госдеп неоднократно критиковал Вену за то, что она несмотря на западные санкции продолжает торговать с Ираном и КНДР, а также за разрешение покинуть территорию Австрии разыскиваемому лидеру Курдской Рабочей Партии.

Объяснить такое отношение к Америке трудно. Возможно, в нем виновато историческое прошлое: Австрия была в числе проигравших в двух мировых войнах. Не исключено, что сыграл роль и традиционный австрийский нейтралитет.

Любопытно, что Австрия входит и в десятку стран, в которых особенно плохо относятся к Китаю. Почти 70% австрийцев выступают против политики КНР.

7. Египет

Процент неодобрения — 58

Египет давно торгует с Америкой и так же, как США, входит в ООН, МВФ, Всемирный банк и ВТО. Еще Египет является самой многонаселенной страной арабского мира и ключевым союзником Белого дома в обеспечении безопасности в регионе и борьбе с международным терроризмом.

Тем не менее, египтяне находятся на седьмом месте по нелюбви к Вашингтону. Процент неодобрения за прошлый год почти не изменился несмотря на свержение Мохаммеда Мурси, осуждение путча Белым домом и сокращение американской помощи.

Многие египтяне осудили Вашингтон за то, что он не пришел на помощь как к Хосни Мубараку, так и к Мурси. Отношения США с нынешним президентом Сиси остаются напряженными.

6. Иран

Процент неодобрения – 61

От иранцев трудно ждать любви к Америке. Отношения между Ираном и США испортились много лет назад. Многие иранцы до сих пор не могут простить Вашингтону организованный при помощи ЦРУ переворот в 1953 году, в результате которого был смещен премьер-министр Мохаммед Моссадех, поддерживавший Советский Союз.

Ставленник Вашингтона, шах Реза Пехлеви через четверть века был вынужден бежать в Египет. Исламская революция 1978 года еще больше ухудшила отношения между Ираном и Америкой. В 1979 году иранцы пошли на беспрецедентный шаг – они захватили посольство США в Тегеране и 444 дня удерживали в заложниках 66 граждан США.

Последние 45 лет в Америке существуют ограничения в той или иной форме на сотрудничество с Ираном.

Последние санкции, наложенные Западом во главе с Америкой на Иран в попытке заставить его закрыть ядерную программу, оказались наиболее жесткими.

МИД Ирана неоднократно заявлял, что, если к концу переговоров между ИРИ и «шестеркой», с него не будут сняты все санкции, Тегеран возобновит обогащение урана.

Это принесет новое обострение отношений между США и Ираном и новый всплеск антиамериканских настроений в этой стране.

5. Пакистан

Процент неодобрения – 65

Ситуация с Пакистаном во многом схожа с Египтом. Пакистан – крупный получатель американской помощи, составившей только в 2009-13 годах св. 4 млрд. долларов. К этому следует добавить военную помощь, которая за последние 13 лет составила 13 млрд. долларов.

Пакистан, по крайней мере, формально является одним из главных союзников США в Азии в борьбе с терроризмом. Проблема заключается в чересчур рьяной борьбе американцев с террористами на территории самого Пакистана. В результате ударов беспилотников вместе с боевиками гибнет много мирных жителей, что вызывает гнев пакистанцев.

4. Ливан

Процент неодобрения – 66

О ливанцах можно, наверное, сказать, то они недовольны всеми и всем. Многострадальный Ливан негативно относится не только к США, но и вместе еще с 10 странами к ЕС. Ливан также является одной из 8 стран, больше половины населения которого не одобряет политику ФРГ.

Исправить положение не помогает и помощь, оказываемая Вашингтоном Бейруту. После окончания войны между «Хезболлой» и Израилем в 2006 году Конгресс США одобрил выделение св. 1 млрд. долларов на улучшение ситуации с безопасностью в этой маленькой ближневосточной стране и развитие экономики.

Впрочем, дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Ливанцы начинают, похоже, постепенно «оттаивать» по отношению к американцам. В 2013 году политику Белого дома не одобрял 71% респондентов.

3. Беларусь

Процент неодобрения – 69

Белорусы также, как жители ряда бывших советских республик, продолжают по инерции не любить Америку. Отрицательно сказалась на отношении жителей Беларуси к США и поддержка Вашингтоном переворота на Украине.

В Беларуси по-прежнему сильны пророссийские настроения. 62% белорусов положительно относятся к восточному соседу. Причем после украинских событий этот показатель значительно вырос.

2. Палестина

Процент неодобрения – 72

В Вашингтоне могут быть довольны несмотря на то, что почти трое из четырех палестинцев неодобрительно относятся к американцам. Годом ранее эта цифра была значительно выше – 80%. Улучшение отношения палестинцев к Америке, скорее всего, объясняется изменением отношения Белого дома к Тель-Авиву.

Президент Обама и госсекретарь Джон Керри за прошедший раз несколько раз довольно жестко высказывались в отношении строительства израильских поселений на палестинских территориях, а также заявляли о поддержке создания независимого палестинского государства.

И все же Палестина будет оставаться среди стран, где к США относятся особенно плохо, до тех пор, пока они будут продолжать поддерживать Израиль и помогать ему.

1. Россия

Процент неодобрения – 82

Так много россиян плохо не относились к Америке за все время проведения опросов. Причем, отношение россиян к мирвому гегемону ухудшается из года в год. Причины нелюбви лежат на поверхности. В Вашингтоне не скрывают, что считают Россию одним из главных врагов Соединенных Штатов, и стараются противодействовать Москве везде, где это возможно.

В прошлом году отношение к Америке еще больше ухудшилось – на 12% из-за проводимой в отношении России политики Белого дома.

Сергей Мануков

источник

Категория: РЕГИОНЫ | Просмотров: 461 | Добавил: metanoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поделиться!
Мы в соцсетях
Поиск
Архив записей

[19 Апреля 2024]
(0)
Copyright АНТИФАШИСТЫ НОВОРОССИИ © 2024